Город Тяжёлая техника работает на берегу Ингоды в Чите. Узнали, что там строят за 1,5 млрд рублей

Тяжёлая техника работает на берегу Ингоды в Чите. Узнали, что там строят за 1,5 млрд рублей

Два контракта забрала одна компания

По словам местных жителей, рабочие трудятся днём и ночью

Тяжёлую технику заметили в районе улицы Промышленной на берегу Ингоды в Чите — ведутся земляные работы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 17 марта сообщил очевидец.

Летом 2022 года Чита столкнулась с паводками, когда уровень воды в одноимённой реке и реке Ингода начал стремительно подниматься.

— До этого на берегу Ингоды убирали кустарники. Теперь работы продолжаются, сейчас землю с этого участка собирают и увозят. Выгружают на другом берегу реки, где Ингода поворачивает — в районе улицы Новосибирской. Работают даже по ночам. Видимо, чтобы успеть сделать часть работ, пока река не растаяла и не затопила эти участки, — рассказал собеседник издания.

По данным с сайта Госзакупок, ещё в 2022 году (после паводков) Служба единого заказчика Забайкальского края заключила два контракта с ООО «Стройинком», которому предстояло в 2022–23 годах разработать проектную документацию и провести инженерные изыскания, а в 2024–25 годах построить инженерную защиту Читы от затопления паводковыми водами реки Ингоды — на её правом и левом берегах. В документации уточняется, что речь идёт о гидротехнических сооружениях — плотинах, насыпях.

Так, один из контрактов стоимостью 628,3 миллиона рублей предполагает создание таких сооружений протяжённостью около 5 километров на правом берегу реки — от улицы Лесхозной, 15 до улицы Каменушка, 2а. Срок выполнения строительно-монтажных работ — не позднее 22 декабря 2025 года.

Второй контракт дороже — 880,8 миллиона рублей. Он предусматривает, что ещё 7 километров сооружений, которые защитят дома от разлива Ингоды, появятся на левом берегу от улицы Промышленная, 1 (строения 8/9) до впадения реки Чита в реку Ингода. Срок выполнения работ — тот же.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Стройинком» образовано в 2010 году и зарегистрировано в Чите. Чистая прибыль на конец 2022 года составляла 66,2 миллиона рублей при выручке почти в 880 миллионов. Директор — Булат Баиров, владелец — Доржо Базаров. У компании было заключено множество контрактов через сайт Госзакупок, в том числе на ремонт мостов и дорог, большинство из которых находятся в Бурятии. В Забайкалье организация также занимается строительством гидротехнических сооружений в селе Малета Петровск-Забайкальского района края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления