Город Мошенничество и служебный подлог. Из-за сквера «Гагаринский» в Чите возбудили уголовные дела

Мошенничество и служебный подлог. Из-за сквера «Гагаринский» в Чите возбудили уголовные дела

Работы приняли, несмотря на нарушения

Сквер «Гагаринский» благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

Уголовные дела о мошенничестве и должностных преступлениях возбудили по инициативе прокуратуры при строительстве сквера «Гагаринский» в Чите, сообщается 22 марта в телеграм-канале управления Генпрокуратуры России по Дальнему Востоку.

После информации в СМИ о недостатках благоустройства и содержания сквера забайкальская прокуратура провела проверку. Установлено, что в 2022 году комитет градостроительной политики администрации Читы и муниципальное предприятие «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ) при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» заключили контракт на благоустройство сквера «Гагаринский» в Чите стоимостью 26,3 миллиона рублей.

При этом работы по устройству террасной доски, установке скамеек, радиусной скамьи и урн подрядчик выполнил не полностью. Но в сентябре 2022 года заказчик принял работы с оплатой подрядчику всей предусмотренной контрактом стоимости. В результате бюджету причинили ущерб на сумму около 1,7 миллиона рублей.

Прокуратура направила материалы проверки следователям. По результатам их рассмотрения возбудили три уголовных дела: по статье о мошенничестве в особо крупном размере, о превышении должностных полномочий из иной личной заинтересованности, о служебном подлоге.

Сквер «Гагаринский» благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Его открытие состоялось 15 сентября 2022 года, до этого торжество откладывали четыре раза. Впервые качели сломались здесь уже спустя десять дней. Обзор того, что осталось от сквера, мы делали в мае. В июне там сломались качели и подвесная труба на детской площадке. Играть стало опасно для детей. На место выехала комиссия, она заключила, что большая часть разрушений связана с вандализмом жителей.

В феврале 2024 года стало известно, что комитет градостроительной политики администрации Читы обратился с иском в Арбитражный суд Забайкальского края, чтобы заставить компанию ДМРСУ починить дефекты в сквере «Гагаринский».

ДМРСУ долгие годы занималась содержанием дорог в Чите. Осенью стало известно, что она не будет подавать заявки на эти виды работ в течение полугода из-за блокировки счетов компании. ДМРСУ планируют реорганизовать — его функции перейдут новому учреждению «Благоустройство-Чита». Процесс реорганизации завершится к концу первого квартала 2024 года. На конец 2022 года чистый убыток организации составил 104,6 миллиона рублей.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления