Город Администрация Читы через суд решила заставить ДМРСУ починить сквер Гагаринский

Администрация Читы через суд решила заставить ДМРСУ починить сквер Гагаринский

Там образовались сколы на штукатурке, а тренажеры перестали работать

Сквер построили всего полтора года назад

Комитет градостроительной политики администрации Читы обратился с иском в Арбитражный суд Забайкальского края, чтобы заставить компанию ДМРСУ починить дефекты в сквере Гагаринский, сообщается в картотеке дел суда.

По данным из определения Арбитражного суда Забайкальского края о принятии иска к производству, в Гагаринском сквере образовались сколы и трещины на штукатурке подборных стен, повредилось резиновое покрытие, а три тренажера вышли из строя из-за недостаточного закрепления конструкций.

Администрация Читы требует починить сквер в течение 30 дней после решения суда, а после взыскивать с подрядчика по тысяче рублей за каждый день неисполнения решения. Суд рассмотрит иск 2 апреля.

Сквер «Гагаринский» благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Его открытие состоялось 15 сентября 2022 года, до этого торжество откладывали четыре раза. Впервые качели сломались здесь уже спустя десять дней. Обзор того, что осталось от сквера, мы делали в мае. В июне там сломались качели и подвесная труба на детской площадке. Играть стало опасно для детей. На место выехала комиссия, она заключила, что большая часть разрушений связана с вандализмом жителей.

Контракт на строительство сквера за 26 миллионов рублей исполняла компания ДМРСУ, которая также долгие годы занималась содержанием дорог в Чите. Осенью стало известно, что она не будет подавать заявки на эти виды работ в течение полугода из-за блокировки счетов компании. ДМРСУ планируют реорганизовать — его функции перейдут новому учреждению «Благоустройство-Чита». Процесс реорганизации завершится к концу первого квартала 2024 года. На конец 2022 года чистый убыток организации составил 104,6 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления