Город Оторванные качели и разваливающиеся бордюры. Что стало с парком «Гагаринский» в Чите спустя 8 месяцев после открытия

Оторванные качели и разваливающиеся бордюры. Что стало с парком «Гагаринский» в Чите спустя 8 месяцев после открытия

На сквер потратили 26 миллионов рублей

Из сквера «Гагаринский» открывается вид на сопки и улицу Кирова

Сквер «Гагаринский» в Чите вырос всего за одно лето на месте пустыря с соснами между двух дорог. Несмотря на запоздалое открытие, местные жители радовались новому общественному пространству, на церемонию явились даже действующий на тот момент сити-менеджер Читы Александр Сапожников и глава Ингодинского района города Михаил Шибаев, играл оркестр, работала ярмарка. Что же стало с парком за восемь месяцев, осталось ли хоть где-то живое место — смотрим вместе.

Парк появился еще и потому, что в 2019 году жители Соснового бора вышли на акции против строительства соцжилья. Здесь планировалось вырубить сосны, а заодно и лишить горожан общественного пространства в виде пустыря, на котором играли дети. Строить его начали весной 2022 года, контракт за 26 миллионов рублей выиграло муниципальное Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ). Сдать должны были еще 15 августа, но работы затянулись, и открытие состоялось лишь 15 сентября.

Сквер «Солнечный» в поселке ГРЭС строили в то же время за 47 миллионов рублей. Рабочие так же опоздали со сдачей объекта на месяц, сейчас сквер проверяют сотрудники следственного управления СК по Забайкальскому краю. Есть мнение, что при строительстве были использованы некачественные материалы. Будет неудивительно, если спустя время правоохранительные органы заинтересуются и сквером «Гагаринский» — проблемы всё те же.

Лишний вход

Сквер состоит из шести площадок — детских, спортивных и прогулочных. Попасть в него можно с трех мест, один вход находится на улице Гагарина, еще два — на Славянской. Для удобства будем называть их № 1, № 2 и № 3. Разберемся по порядку.

Карта парка «Гагаринский»
Паспорт объекта

Возле входа № 1 раньше была мусорная площадка, но, чтобы дети в песочнице не чувствовали зловонный запах, ее передвинули ближе к дому на улице Гагарина, 5. Впрочем, хоть и внешний вид стал лучше, запах никуда не ушел — при правильном направлении ветра сюда задувает воздух с очистных сооружений.

Вход № 2 расположен возле дома на Гагарина, 15, его жильцы могут беспрепятственно зайти в сквер, но всем семьям, которые живут в домах выше, придется либо крюк большой делать, либо идти прямо по дороге на Славянской, тротуаров тут нет, никто не благоустроил.

Дорога к скверу «Гагаринский»
Вход в сквер № 2

Самый интересный вход № 3 — он идет прямо со Славянской. При условии, что все люди с этой стороны будут заходить в парк через вход № 2, то функционал его непонятен — напротив только заправка и дорога. Ширина у него как раз под размер средней легковушки, вокруг забор стоит сетчатый и не очень прочный — любой автомобиль или мотоцикл куда прочнее. А если еще и на проект объекта посмотреть, можно только удивиться: никакого входа там быть не должно, его почему-то, вопреки смете, соорудил подрядчик. Единственному, кому он может пригодиться — пьяному автолюбителю, который в сумерках либо поворот перепутает, либо специально захочет прокатиться по парку, сломать бетонные ограждения и, если подвеска позволит, снести качели. Также им могут воспользоваться дети на скейтбордах или на самокатах и случайно скатиться на проезжую часть.

Вход в сквер «Гагаринский» № 3

Бетон превращается в песок

Бетонные дорожки парка
Бетонные ограждения «гуляют» из стороны в сторону
Появляются первые трещины
Первые трещины

Переходим к площадкам: все они сделаны в форме овалов или кругов и соединены дорожками из плиток или резинового покрытия, которые ограничены бетонными блоками. Если плитка еще жива, то резиновое покрытие местами оторвали, бетонные блоки осыпаются, особенно в местах сочленения. Интересно еще посмотреть на место слива. Мало того что ливнёвка немного не попала в отверстие, так еще и само отверстие скоро развалится.

Ливневая система парка

Прогулочная часть с лавочками на удивление цела, скамейки не расписаны, крыши беседок не оторваны. От прогулочной зоны идем сразу на площадку с импровизированной сценой, все стены здесь разрисовали дети, надписи в основном посвящены 9 Мая.

Рисунки на стене в парке

Пройдя еще несколько метров, видим детскую площадку, сразу в глаза бросаются чудо-качели, на которых четверо детей на двух брусьях могли качать друг друга. Когда парк только открыли, выглядело это прекрасно. Сейчас одного из брусьев уже нет, а цепи оторваны.

Пострадавшие качели
Наступать на черные круги нежелательно, новая резина еще не застыла

Тут же находится детский комплекс, по-простому — лазилка. Канат на сетке оторван. Бревен на цепях, по которым должны были прыгать дети из стороны в сторону, не хватает, очевидно, что цепи не выдержали, бревна оторвались, и их выбросили. Висячий тоннель, по которому ползает детвора, также не совсем в порядке. Оторваны нижняя и верхняя цепь, если порвется еще одна — вся конструкция упадет, возможно, вместе с находящимся в ней ребенком.

Бревен явно не хватает
Погнувшееся железо удерживает тряпочка
Одна цепь сверху уже сломалась
Кроме цепи не выдержала и деревянная конструкция

Также пострадали и сосны. Почти у каждого дерева вокруг ствола есть углубления, кто-то специально их подкапывал. Некоторые глубиной в полметра. Почему эти ямы здесь появились, для чего они нужны и почему их потом не закопали — загадка.

Углубление возле стволов сосен

Спортивная площадка и площадка с песочницей пока целы. Тут либо дети нечасто играют, либо конструкции крепкие. Ни одного матерного словца, кстати, ни на плитке, ни на площадке, ни на заборе не нашел.

Спортивная площадка
Детская площадка с песочницей

Парк закончили строить всего 8 месяцев назад. Сейчас его внешний вид спасают сосны и появляющаяся из-под земли зелень. При взгляде на бетонные конструкции и некоторые части детских площадок складывается ощущение, что к своему дню рождения сквер будет выглядеть так, будто его построили полвека назад и забыли.

Благо хоть плитка не рассыпалась

И тут либо дети пошли слишком пухлые, либо подростки решили поиграться, либо строители использовали некачественные материалы и не рассчитали нагрузку, которая взвалится на эту площадку. Можно, конечно, говорить, что во всем виноваты вандалы, которые специально бегают и всё ломают, но это же не так. Для ребенка нормально прыгать, бегать, забираться туда, куда не надо. И если качели, на которые он залез, сломались, его ли это вина?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления