Город Совсем новые, а выглядят уже убого. Посмотрите на состояние скверов и площадей Читы и огорчитесь

Совсем новые, а выглядят уже убого. Посмотрите на состояние скверов и площадей Читы и огорчитесь

ОНФ устроил рейд по новым паркам после зимы

Скорее всего, эта плюшевая пантера появилась в сквере вместо того, чтобы оказаться на помойке

Вот-вот читинцы смогут проводить время в городских парках и скверах, которые в холодное время года простаивали без посетителей. Эксперты из реготделения «Народного фронта» собрали журналистов и решили проверить, как общественные пространства Читы пережили эту зиму.

Посетили мы четыре пространства — площадь Труда, сквер Солнечный, сквер Гагаринский и площадь Декабристов. Первые три совсем новенькие — самую «старую» из них площадь Труда открыли в 2020 году, а Солнечный и Гагаринский — в 2022-м. Площадь Декабристов жителям представили в 2017 году — тоже не сказать, что давно. Но, несмотря на всю свежесть их постройки, выглядят они так, словно им этот мир абсолютно понятен и стоят не 2 года, а, например, 32. Кажется, что все осмотренные новые парки уже требуют капитального ремонта.

Претензий к ним много: от общего эстетического и визуального безвкусия до самого качества работ — трещины на плитке и асфальте появились в первые же месяцы после открытия. После рейда стало ясно, что за зиму состояние пространств стало еще хуже. Хочется задать риторический вопрос: почему Колизей, построенный два тысячелетия назад, стоит, а построенный всего два года назад читинский сквер уже рушится? Основное ощущение, что строили не для людей, а лишь бы освоить деньги. Но это так, лирическое отступление, навеянное увиденным. Перейдем к рейду.

Площадь Труда

Площадь Труда на КСК в Чите — это ключевая точка притяжения для местного населения. Некогда это пустынное пространство попало в региональную госпрограмму «Формирование современной городской среды» и должно было преобразиться. От современности в новом парке вышло довольно мало — по большому счету бывший пустырь просто превратился в пустырь с плиткой. А в 2022 году Контрольно-счетная палата (КСП) края выявила финансовые нарушения при строительстве площади почти на 25 миллионов рублей (при том что весь парк стоил 60 миллионов рублей). Но даже так появление площади стало знаковым для жителей КСК, и площадь пользуется большим спросом.

И в целом видно, что местная администрация ухаживает за площадью — на первый взгляд тут чисто, не валяется мусор, баки не переполнены.

Но посреди площади возле скейт-парка лежит целый пласт профлиста с соседней стройки. Специалисты ОНФ предположили, что его могло принести ветром. Но вполне может быть, что притащили дети. На рампах самого скейт-парка оторваны деревянные панели, а на земле покрытие положено с настолько большими швами, что можно просунуть три пальца. При таком на скейте там не покатаешься, и площадка просто непригодна для использования.

Спортивная площадка тоже пострадала, видно, что на некоторых тренажерах не хватает деталей. Общественники подметили еще один недостаток — отсутствие навеса над площадкой. Дожди, снега так или иначе делают свое дело. К тому же жители не могут заниматься тут в непогоду или после нее, когда всё мокрое. Проблема это не одной площади Труда, а вообще всех установленных в Чите спортплощадок.

Детская площадка — самая пострадавшая часть площади. Она уже вся исписана маркерами, в горке большая дыра, многие элементы сооружений оторвались и торчат, представляя опасность для детей. Наземное покрытие во многих местах стерлось или оторвалось, обнажив бетон большими дырами.

1 из 4

На площади до сих пор лежит толстым слоем пласт льда на месте бывшего катка, который никто не убирает по неизвестным причинам. Видимо, ждут, пока не растает сам. Эксперты ОНФ предположили, что лед не счищают, чтобы не повредить техникой асфальт. Сама плитка в некоторых местах уже с трещинами, а бордюры со сколами. Специалисты отмечают, что на сценической площадке плитки уже вообще почти не осталось. Бетонные блоки под лавочками выглядят побитыми, а сами рейки на них потерты и поцарапаны. Часть фонарей осталась без плафонов или погнуты.

1 из 3

Общественники ОНФ надеются, что власть проведет на площади косметический ремонт.

Солнечный

Строительство этого сквера тоже не обошлось без скандала и недовольства жителей. При смете в 60 миллионов его, в целях экономии, построили за 47, выбросив из проекта наименее значимые вещи. Общественники и люди остались недовольны качеством работ: сразу после открытия тут уже треснул асфальт, резиновое покрытие отклеилось, а в центре стояло заброшенное здание, где в мусоре играют дети. После этого за сквер взялись следователи, и главные нарушения после их проверки устранили.

Первыми же тут в глаза бросаются пустота в сквере, обилие песка и разбросанная ботва на месте газонов. Всё это похоже скорее на картофельное поле, чем на сквер. Местные жители пытались решить опустошенность сквера своими силами и высадили саженцы деревьев. Пока об их состоянии говорить преждевременно, но чисто визуально они уже не выглядят живыми.

Вторым взгляд цепляет сломанное ограждение на спортивной площадке.

— Он оторван местах в шести, наверное. Это низкий уровень культуры наших забайкальцев, потому что ломать то, что сделано, к сожалению, для наших людей норма. Хотелось бы еще раз обратиться ко всем — беречь то, что делается, потому что зимой площадка в принципе не должна использоваться — она была покрыта снегом и вид спорта не зимний. Но тем не менее мы видим сломанные кольца, вандально вырванные ограждения. В общем, печально всё, — рассказала эксперт ОНФ Юлия Еренкова.

1 из 2

К тому же установленные тут 3D-ограждения уже давно рекомендуется не использовать на спортивных площадках из-за их травмоопасности. У панелей заостренные края, а в местах слома торчат острые прутки проволоки, которые могут быть травматичны. В регионах были жуткие случаи, когда дети натыкались на такие прутья глазами. Но такие ограды продолжают ставить, ибо так дешевле и проще.

Общее низкое качество работ тоже дает о себе знать. Парку всего полтора года, а на асфальте уже трещины, бордюр раскрошен, а плитка кусками раскидана. В другой части сквера она просто ходит ходуном — каждая на своем уровне. В глаза бросается неаккуратная замазка вокруг установленных конструкций.

1 из 4

Лавочки тут не располагают присесть — они просто выставлены по периметру на круге из асфальта посреди пустоты. Ни одного тенечка или малой архитектурной формы. Над некоторыми из них неказистые короткие навесы, которые слишком малы, чтобы защитить от дождя или солнца (разве что если оно не в зените). Да и в целом они очень уродливы. Над одной из лавок хилый карниз сломался и лежит так уже неизвестно сколько времени.

— Углы достаточно острые, легко можно порезаться. Такие вещи должны удаляться незамедлительно, я считаю. Это травмоопасно. Причем надлом идет по сварочному шву, что тоже говорит о некачественных работах, — отмечают в ОНФ.

Еще один удивительный момент — ливневка. Здесь она неизвестно по каким технологиям выходит прямо на центральный вход, под арку, и выводит воду на проезжую часть. В итоге после осадков прямо на входе встречать людей будет бурлящий ручей или лужа, с годами размывающая дорогу. Тут же на входе уже второй год после открытия неиспользованными стоят стенды. Тут могла быть выставка, информационные баннеры, но никто этим не занялся.

Вообще, к скверу много вопросов и по сей день. Например: странные два заборика в одном месте, которые смотрятся супернелепо. Понятно, что они поставлены, чтобы не допустить заезда машин в этом месте, но можно было найти для этого более удачное решение.

Или вот, например, странное старое основание для качелей без самих качелей на одном из газонов. Ощущение, что оно стояло тут давно и его просто не убрали.

Из хороших моментов — на сквер по-прежнему действуют гарантийные обязательства подрядчика, так что все недостатки он должен устранить за свой счет. А еще мягкое покрытие тут успешно пережило зиму. Но на этом из хорошего — всё. Честно сказать, не представляю, как можно хотеть провести здесь свое свободное время.

Гагаринский сквер

Долгожданный для местных сквер Гагаринский превратился в одно из главных разочарований города. Жители отстаивали эту территорию под благоустройство сквера, в то время как пространство хотели застроить, и выиграли эту битву — сквер попал под программу «Формирование комфортной городской среды» и осенью 2022 года был открыт.

Уже после открытия выяснилось, что заказчик в лице администрации принял недоделанные работы, полностью их оплатив, причинив тем самым ущерб бюджету около 1,7 миллиона рублей. Следователи возбудили три уголовных дела: по статье о мошенничестве в особо крупном размере, о превышении должностных полномочий из иной личной заинтересованности, о служебном подлоге. Сквер пока находится на гарантийных обязательствах, но устранять недочеты подрядчик не хочет, игнорируя все письма мэрии. Пришлось требовать это через суд, заседания еще не начались.

Смотрим на сам сквер. Видно, что мусор здесь убирают, чистят урны, сломанные детские площадки и спортивные комплексы восстановили, хотя кое-где уже возникли новые поломки. Что касается бетонных ограждений, то они не простояли и 1,5 года и уже покрылись трещинами, что говорит о том, что элементные строительные нормы были нарушены.

Да и даже с архитектурной и эстетической точки зрения — решение с такими бетонными ограждениями крайне неудачное, ни на что не вдохновляющее и не радующее глаз. Всё это выглядит как какой-то недостроенный объект. Даже на этапе проекта видно, что сквером занимались непрофессионалы. Присутствующий на рейде начальник отдела строительства администрации города Геннадий Берешкин считает, что за облик площади после сдачи несут ответственность уже жители и, если им не нравится стена, то ее, например, может разрисовать граффити молодежь. Беседовавший с ним руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий Зотов отметил, что при сдаче парк уже должен выглядеть не нуждающимся в каких-либо доработках.

1 из 3

Как-то украсить серые бездушные стены жители захотели своими силами — где-то видно, как начали клеить мозаику, но так и не доклеили, а кто-то принес сюда из дома и усадил на бетон огромную плюшевую пантеру.

Геннадий Берешкин считает, что такие объекты, как сквер Гагаринский, появляются по нескольким причинам: первое — за строительство берутся непроверенные подрядчики, которые выигрывают госконтракт по меньшей цене. По его мнению, в этом плане ФЗ № 44 о закупках работает далеко не в пользу качества. Серьезная же компания, которая заботится о своей репутации, не допустила бы такого низкого качества работ и различных махинаций при приемке, но чаще всего такие компании не попадают на конкурс или не выигрывают его.

Также сотрудники градостроительного комитета упомянули проблему сжатых сроков, когда нужно примерно за год и спроектировать, и построить объект, хотя на это должно уходить намного больше времени. В пример Берешкин привел Китай, где сложную дорогу до Пакистана, которая пролегала через горы и озера, проектировали 6 лет и построили за 1,5. Дмитрий Зотов парировал, что не факт, что увеличенный срок будет так же эффективно использован в России, а не приведет просто к затягиванию появления некачественного объекта. Он, в свою очередь, отметил проблему отсутствия строительного контроля за проектом и задался вопросом, почему анализу подвергается только строительная смета.

Площадь Декабристов

Это одно из самых популярных и любимых пространств читинцев, куда приезжают и из спальных районов. Логично, что оно должно быть в идеальном состоянии. Но площадь выглядит уставшей и побитой — всё из-за того, что администрация Читы до сих пор не определила, кто же будет ухаживать за одним из главных городских объектов. В итоге, кроме дворников ДМРСУ, не ухаживает никто.

— Никак город не может решить, кому передать площадь, поэтому бесхозяйная территория, получается. Так как она на муниципальной земле, то, по сути, отвечает за нее город, но у города руки не доходят. Мы сюда приехали, потому что у нас очень много жалоб от людей на ее состояние: то дохлых кошек не убирают из кустов, то фонари сломаны, то скамейки. И люди ничего не могут добиться, — рассказывает специалист ОНФ.

Больше всего тут пострадала спортивная площадка, место притяжения молодежи. Белая стена исписана маркерами настолько, что уже практически вся стала черной. К слову, ими здесь исписано всё, что только можно, в том числе тумбы и стол для тенниса. К счастью, городские власти всё же провели тут разовый ремонт и починили некоторые некогда сломанные конструкции. До этого было еще хуже.

Проблемной остается и детская площадка: где-то нет доски в полу на втором этаже, порваны канаты для лазанья, где-то торчит штырь, часть элементов вырвана. Всё это, безусловно, опасно для детей. Покраски или замены явно требуют блеклые и поцарапанные деревянные рейки на скамейках, на сцене и арки беседок.

1 из 4

Если говорить про все предыдущие парки, то причина их убитого состояния по большей мере кроется в первоначально низком качестве работ, но вот площадь Декабристов была изначально отлично сделана, и в итоге остается такой разбитой просто потому, что город на нее, говоря по-русски, забил. Может быть, ждут первого травмированного на площадке ребенка.

Из всего увиденного хочется сделать такой вывод: было бы лучше и намного дешевле, если бы был один, но современный и комфортный парк, где приятно провести время, а не три полуразрушенных за несколько лет пустыря, у которых от «современности» только слово в названии программы. Говорю «три» парка, а не «четыре», потому что не зачисляю в этот список площадь Декабристов. Но с бездействием властей Читы скоро и она рискует оказаться в нем.

Считаете ли красивыми новые парки?

Я всем доволен, и новые парки очень хороши
Ни хорошо ни плохо. Нормальные парки
Всё печально, некрасиво и убого
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления