Город Теперь из Бурятии. Новая компания начала заниматься отловом собак в Чите

Теперь из Бурятии. Новая компания начала заниматься отловом собак в Чите

При этом содержатся они в тех же приютах

Они владеют пунктом временного содержания в Бурятии | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUОни владеют пунктом временного содержания в Бурятии | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Они владеют пунктом временного содержания в Бурятии

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Компания «ЦАСС» из Бурятии начала заниматься отловом собак в Чите после выигранного контракта, предыдущий подрядчик «Пять звезд» продолжает их содержать, сообщили 31 октября корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе администрации. Контракт опубликован на сайте госзакупок.

По данным из аукционной компании, компания будет заниматься отловом собак с октября до конца года. При этом в контракте указано, что она должна заниматься не только отловом, но и маркировкой, стерилизацией и содержанием. Начальная стоимость контракта составляет 10 миллионов рублей.

Организация «ЦАСС» зарегистрирована в Бурятии в 2015 году. В этом регионе компания владеет пунктом временного содержания бродячих собак, в котором держат собак месяц перед эвтаназией. Такой же закон об эвтаназии бездомных животных принят и в Забайкалье, но он пока не действует, а срок содержания животных в шесть раз дольше. «Всероссийское зоозащитное движение» на своей странице во «ВКонтакте» в декабре 2023 года предлагало забирать из пункта временного содержания «ЦАСС» и построить силами добровольцев 200 вольеров за несколько дней, чтобы спасти 600 собак, которых должны были усыпить. Удалось ли задуманное — неизвестно.

По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцем и директором «ЦАСС» является Владимир Галсанов. Сама организация зарегистрирована в селе Нижняя Иволга. Выручка за 2023 год составила 36,4 миллиона рублей, снизившись на 39%, а чистая прибыль — 2,7 миллиона рублей, что на 44% меньше, чем результаты предыдущего года.

У администрации Читы также действуют еще два контракта на отлов и содержание. Один заключен с исправительной колонией № 3, а второй — с компанией «Пять звезд» из Иркутска.

Компания «Пять звезд» основана в 2008 году. Сейчас это главный подрядчик администрации Читы по содержанию собак, раньше они также занимались и отловом. Генеральный директор организации — Анна Солдатова, владелец — Александр Солдатов. На конец 2023 года чистая прибыль компании составила 8,2 миллиона рублей при выручке в 197 миллионов. В приютах «Пять звезд» есть 2,5 тысячи вольеров — в них можно содержать 5 тысяч собак. В каждом вольере по две собаки. Он планирует увеличить приют в Чите на 200 мест.

До 14 ноября мы разыгрываем в своем телеграм-канале iPhone 15, наушники Marshall и сертификат на 10 тысяч на Lamoda. Подписывайтесь и выигрывайте один из призов!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
28
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды