Город Отопительный сезон в Забайкалье Дома рядом с котельной Машзавода в Чите покрылись угольной пылью

Дома рядом с котельной Машзавода в Чите покрылись угольной пылью

Подоконники в саже

Густой дым выходил из трубы котельной 1 января

Источник:

Дома рядом с котельной Машзавода в Чите покрылись сажей, черная пыль от угля попадает в квартиры, засоряя подоконники, а снег возле зданий становится черным, фотографии корреспонденту «Чита.Ру» 2 января отправила местная жительница.

Источник:
Источник:

Последняя авария на котельной произошла 29 декабря. Директор компании «Теплоэнергосервис» Руслан Рогов объяснил, что в домах похолодало, так как котлы пришлось перезапустить из-за сырого угля.

Похожая ситуация в этом районе была в феврале 2023 года. Балконы и подоконники людей покрылись толстым слоем сажи всего за одну ночь.

«Теплоэнергосервис» принадлежит Владимиру Забелину. Он заявлял, что котельная готова к зиме как никогда прежде. Забелин — известный в Забайкальском крае предприниматель и политический деятель, с 2014 по 2016 год он был руководителем администрации Читы. Он также генеральный директор группы компаний «Масма», занимающейся торговлей топливом, смазочными материалами, запчастями и инструментами.

В начале ноября губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил о необходимости принципиально решить вопрос по котельной машзавода в Чите, на которой аварии были и прошлой зимой. «Теплоэнергосервис» уже передал сети котельной в собственность городской администрации. Власти города отмечали, что для приведения к нормативам котельной и ее сетей после передачи потребуется 25,9 миллиона рублей, а еще 2 миллиона нужны будут на текущий ремонт.

Переключить котельную к ТГК-14 планируют в 2025 году после завершения отопительного сезона — на это будет время с 15 мая по 15 сентября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
ТОП 5
Мнение
«Главное богатство». В Нерчинске смогли построить школу, которую люди заслужили
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Перестаньте делить на это мое, а это не мое». Андрей Гурулев о забайкальских властях, ипотеке, СВО и перспективах
Команда проекта «Редколлегия»
Мнение
Закрыли, но не забыли. Гинекология на Курнатовского в Чите стала частью истории
Артём Стромилов
Редактор
Мнение
Талант добиваться и осваивать. Интервью с депутатом, за спиной которого десятки решенных проблем
Команда проекта «Редколлегия»
Рекомендуем
Объявления