
Газификация под вопросом
Аукцион на техническое обследование частных домов, подлежащих газификации в Чите не состоялся: на него не поступило заявок, сообщается на портале госзакупок.
По данным аукционной документации, подрядчику предлагалось провести обследование за 42,9 миллиона рублей. В перечень работ входит визуальная проверка существующего подключения к газовым сетям, целостности газового оборудования, выявление дефектов, осмотр дымоходов и вентиляции. При проверке оборудования нужно установить его соответствие требованиям и смете, уточнить наличие сигнализаторов загазованности.
Работы предполагалось провести в три этапа до декабря 2025 года. Согласно информации в закупке, обследованию подлежит 6379 домов.
В апреле зампред правительства Забайкалья Алексей Гончаров сообщал, что обследование идет по графику и ООО «Энергогазинжиниринг» осмотрен 7501 дом. В январе 2025 года осмотр вели комиссии новой компании ПСК «Вершина», с которой заключило договор МинЖКХ. В итоге ПСК «Вершина» пришлось снова перепроверять уже утвержденный список домов до установки котлов, но за свой счет.
Не состоявшаяся сейчас закупка стала уже третьей по счету, притом что газификация Читы встала, а 3 миллиарда рублей исчезли. То, как Забайкалье проваливает масштабный федеральный проект, порученный президентом, мы разобрали в тексте.
В апреле 2025 года губернатор Забайкалья Александр Осипов показал министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову один дом читинца на Кутузовском проезде, где установлено газовое оборудование. Притом что сети туда были подведены еще два года назад, а установленный газгольдер стоит пустым из-за отсутствия СПХР.






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий