перейти к публикации
47 комментариев к публикации

В Чите установят мемориал ликвидаторам Чернобыльской АЭС

23 января 2026, 17:31
Гость
Гость
24 января, 08:54
Для чего опять эта показуха?
Гость
23 января, 23:55
Я предлагаю поставить памятник Дятлову и его героической команде. Вид такой: птица летит над перевалом, словно Чкалов, и видит ректор за секунду до катастрофы.
Гость
23 января, 22:38
Все мои знакомые читинцы , которые работали на ликвидации уже умерли. :(
Гость
23 января, 22:34
Озелените город уже
Гость
23 января, 21:39
Жириновский с веничком в фонтане на площади идеально бы смотрелся. Не благодарите.
Гость
23 января, 21:08
Ну дак написали бы предысторию - сколько ликвидаторов из Забайкалья там участвовало. Знаю, что много было из Краснокаменска. Большинство потом в скором времени умерло. Вот так надо подавать идею установки памятника, а не как сухой факт.
Гость
23 января, 21:18
Люди не этому возмущаются!!!!! Не подаче сухих или не сухих фактов. Всё мы знаем и про ликвидаторов и про их подвиг. Вы что не видете что вокруг? У нас в районах разруха, аварийного и неблагоустроенного жилья масса, очередь необеспеченных жильём сирот, нет должной медпомощи. Какие могут быть мемориалы???? Людей уже бесит это транжирство. Решите сначало все вопросы сегодняшние. У вас пенсионеры элементарно дров купить не могут, потому что они по цене золотые. А вы о Чернобыле вспомнили. Да у вас сейчас социальная работа хуже любого Чернобыля организована! Один пенсионный возраст чего стоит до которого основная масса мужиков в таких условиях жизни не доживает.
Гость
23 января, 20:29
Зачем эти мемориалы? Вот Владимир Владимирович в 25ом году открыл в Киргизии 20 заводов, Таджикистану направит 900 тысяч долларов на гинекологическую помощь тамошним дамам. А нам значит лицензии на аборты в районе убрали. Гинекологию на Курнатовского закрыли. И деньги есть только на мемориалы? А у народа живого спросили? Им для жизни что нужнее? Почему киргизам и таджикам нужнее заводы и роддома, а нам мемориалы?
Гость
23 января, 20:10
Нигде нет такого,только в Чите. Жалко город наш.
Гость
23 января, 20:08
Купите лучше технику для чистки улиц!
Гость
23 января, 20:05
Нужен памятник Чинганчуку, ну пожалуйста.
Гость
23 января, 20:04
Это не кладбище. Сделайте лучше парковки в центре.
Гость
23 января, 22:56
Ну, положим, парковок-то в центре уже более чем... Все улицы заставлены. Давно назрела необходимость в пешеходных улицах, как во всех более-менее крупных городах. В парках или хотя бы скверах. В создании для горожан благоприятной среды. А не превращение улиц, дворов и города в целом в автобарахолку 90-х годов по виду.
Гость
24 января, 02:45
Какие парковки?! У нас весь центр забит машинами! Памятники, стелы, машины и мусор!
Гость
24 января, 08:25
Гость
23 января, 22:56
Ну, положим, парковок-то в центре уже более чем... Все улицы заставлены. Давно назрела необходимость в пешеходных улицах, как во всех более-менее крупных городах. В парках или хотя бы скверах. В создании для горожан благоприятной среды. А не превращение улиц, дворов и города в целом в автобарахолку 90-х годов по виду.
тебе че, тротуаров мало гулять? А улицы потому и заставлены, что парковок нет!
Гость
23 января, 19:44
Чтобы потомки знали и не забывали!!! Вот так уважаемый гость!
Гость
23 января, 20:54
Нам много нужно знать. Но это же не повод лепить везде памятники?
Гость
24 января, 08:27
поставьте уже один памятник тогда - учебнику истории
Гость
23 января, 19:18
Чита становится культурным центром Дальнего Востока и Сибири с таким знаковым памятником.
Гость
24 января, 06:57
Вообще то Чернобыль это трагедия, а не культурное событие.И термин "знаковый памятник" тут не уместен. Я вообще не понимаю почему этим мемориалом вдруг занялось министерство культуры?
Гость
23 января, 19:14
Жертвам Факусимы тож надо.
Доктор Зло_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 января, 19:02
При чём тут Чита и ликвидаторы катастрофы в Украине много лет назад ? Зачем на это бюджетные деньги тратить ?
Гость
23 января, 22:58
И, конечно, под установку памятника опять деревья повырубают.
Гость
23 января, 18:59
Может хватит уже? Окультуривать
Гость
23 января, 18:45
Надо ещё установить мемориал борцам за свободу Анголы.
Гость
23 января, 18:48
Хорошая идея. Завтра вынесу этот вопрос на рассмотрение
Гость
23 января, 18:36
Министерству культуры Забайкалья нечем заняться, остался только один нерешенный вопрос и они его нашли.
Гость
23 января, 18:44
Ещё памятника по поводу Куликовской битвы нет в Чите. Нужно установить
Гость
23 января, 23:17
Гость
23 января, 18:44
Ещё памятника по поводу Куликовской битвы нет в Чите. Нужно установить
Согласна по поводу Куликовской битвы очень нужен памятник
Гость
24 января, 08:21
Гость
23 января, 23:17
Согласна по поводу Куликовской битвы очень нужен памятник
да тут еще сама битва под вопросом, а вы с памятником уже лезете
Гость
23 января, 18:35
Зачем этот памятник? Опять деньги приспичило украсть? Кто вообще это решил, что должен быть такой памятник именно в Чите? Где Чернобыльская АЭС, а где Чита. В нашей стране происходит много трагедий и катастроф. Это означает, что все они должны быть отмечены памятниками в Чите? Хватит уже заниматься воровством и маразмом, хотя у некоторых это перманентное состояние.
Гость
23 января, 19:03
Такие деньги лучше направить на капитальный ремонт теплотрассы в Атамановке! За месяц на электрообогревателях намотали 15 тысяч!
Гость
23 января, 18:31
А для какой цели? Давайте теперь по каждому поводу устанавливать
Гость
23 января, 18:25
Надоели устанавливать памятники вдоль единственной центральной улицы. Понятие уместность-неуместность отсутствует полностью, где уместно а где не уместно. Город красивым надо делать, а не скорбь на каждом углу. Вход в театр чёрный, лампады на каждом перекрёстке, скоро Парк офицеров будет встречать посетителей горой венками Сталину. Как охота уехать отсюда
Гость
23 января, 18:34
Ещё на Ленина портреты людей, большинство которых уже нет в живых. Ощущение такое, что идёшь по кладбищу.
Гость
23 января, 18:40
Гость
23 января, 18:34
Ещё на Ленина портреты людей, большинство которых уже нет в живых. Ощущение такое, что идёшь по кладбищу.
Отвели бы одно место как кладбище , люди его бы обходили стороной . например возле строения "Туалет на Таёжной"
Гость
23 января, 18:53
Гость
23 января, 18:34
Ещё на Ленина портреты людей, большинство которых уже нет в живых. Ощущение такое, что идёшь по кладбищу.
В школах портреты мёртвых писателей и математиков. В Эрмитаже картины с изображением ныне мёртвых людей. Старые фильмы показывают уже мёртвых артистов. Может тебе к психологу обратиться? А то, видимо, депресняк совсем давит.
Гость
23 января, 18:15
в russia только так теперь...даешь мемориал хомуту на теплосеть!
Гость
23 января, 18:03
Очередной сомнительный памятник за 70 миллионов думают замутить? С общественным транспортом и целым списком других вопросов все проблемы решили?
Гость
23 января, 17:58
Чита и так скоро станет одним большим мемориалом, где только скорбь.
Гость
23 января, 18:43
Заготовить место для осипова и его команды . Только там потребуется много видео камер и круглосуточный патруль усиленный.
Гость
23 января, 18:45
Мысль материальна , то скорбь с проклятиями этого края заложена ещё каторжниками.
Гость
23 января, 17:48
А мемориал жертвам отопительного сезона 2025-2026 будет? Его надо воздвигнуть напротив краевой администрации.
Гость
23 января, 17:52
а че там, крест из ржавых гнилых труб, смотанных скотчем, даже и конкурс не надо
Гость
23 января, 19:21
Гость
23 января, 17:52
а че там, крест из ржавых гнилых труб, смотанных скотчем, даже и конкурс не надо
Так-то синяя изолента должна быть. И про будущее надо не забывать!
Гость