Здоровье Правительство РФ выделит 37,8 млн руб. сельским врачам Забайкалья в 2016 году

Правительство РФ выделит 37,8 млн руб. сельским врачам Забайкалья в 2016 году

Премьер-министр правительства России подписал распоряжение о выделении 37,8 миллиона рублей на дополнительное трудоустройство врачей в сёла Забайкальского края в 2016 году.

Премьер-министр правительства России подписал распоряжение о выделении 37,8 миллиона рублей на дополнительное трудоустройство врачей в сёла Забайкальского края в 2016 году, сообщается 5 января на сайте кабинета министров.

Единовременные выплаты в размере 1 миллиона рублей будут выплачиваться каждому медработнику до 50 лет с высшим образованием, прибывшим в 2016 году или переехавшим из другого населённого пункта на работу в село. Выплаты поступают из бюджета Федерального фонда ОМС и средств региона в соотношении 60% на 40%.

Всего из бюджета ФОМС выделено 3,2 миллиарда рублей. Это позволит дополнительно трудоустроить 5 300 врачей в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках и посёлках городского типа. Больше всего в Сибирском федеральном округе получит Алтайский край - 84 миллиона рублей, а меньше всего республика Алтай - 600 тысяч рублей. Иркутская область и Бурятия получат по 57 и 75 миллионов рублей соответственно.

Заместитель министра здравоохранения региона Наталья Перевалова подводя итоги программы «Земский доктор» в 2015 году заявила, что она набрала только 30 медиков из необходимых 93. Главной причина стала нехватка жилья.

При реализации программы в Забайкалье с 2011 года возник и ряд других проблем: недостаток средств на её финансирование из регионального бюджета, из-за которого не все врачи получали выплаты вовремя, отсутствие в программе посёлков городского типа и возвращение докторов в города, несмотря на компенсацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления