Здоровье Кто защитит детей от туберкулёза?

Кто защитит детей от туберкулёза?

После публикации сообщения минздрава Забайкальского края о достаточных запасах в регионе противотуберкулёзных вакцин, в редакцию посыпались сообщения о месяцах ожидания прививок и отказах в них детям.

После публикации сообщения минздрава Забайкальского края о достаточных запасах в регионе противотуберкулёзных вакцин, в редакцию посыпались сообщения о месяцах ожидания прививок и отказах в них детям. О доступности того или иного средства сложно судить по словам, поэтому, взяв список детских медучреждений, я сама попыталась записаться на приём.

Предыстория

Началось всё со звонка моей подруги, которая, забрав ребёнка из детского сада на летние каникулы и собравшись отдохнуть на море, обнаружила, что обязательную ежегодную пробу Манту ему не делали.

- Я спросила у врача, позвонила в поликлинику. Там мне сказали, что вакцин сейчас нет, проставить их нельзя даже за деньги. Ещё одна знакомая, которая столкнулась с такой же проблемой, услышала в ответ, что в Забайкалье вот уже несколько лет и вакцин, и Манту остро не хватает, поэтому ставят их выборочно. В детсадах – только выпускникам, - рассказала подруга.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, я сделала запрос в министерство здравоохранения Забайкальского края. В ответе, подготовленном пресс-службой министерства, от имени его руководителя Сергея Давыдова сообщалось, что проблемы с нехваткой вакцин против туберкулёза в Забайкалье нет.

«Вакцины для профилактики туберкулёза БЦЖ и БЦЖ-М имеются в крае в достаточном количестве. На 1 января 2016 года остаток вакцин для профилактики туберкулёза в государственных учреждениях составил 67,68 тысячи доз БЦЖ-вакцины и 15,35 тысячи доз вакцины БЦЖ-М. По состоянию на 18 июля запас вакцины в ГУП Забайкальского края «Аптечный склад» составил 13,45 тысячи доз вакцины БЦЖ и 10,7 тысячи доз – вакцины БЦЖ-М. В государственных учреждениях здравоохранения вакцины имеются в достаточном количестве», - говорилось в ответе.

Ежегодно для пополнения запасов вакцин для каждого региона составляется план. На 2015 год для Забайкалья заявлялось 108,2 тысячи доз БЦЖ и 56,3 тысячи доз БЦЖ-М. На 2016 год план был снижен на треть, по всей видимости, из-за сохранившихся остатков: заказали 74,1 тысячу доз вакцины БЦЖ и 53,6 тысячи доз БЦЖ-М.

«26 мая в Забайкальский край поступило 37 050 доз БЦЖ-вакцины (50% от заявленной потребности) и 26,8 тысячи доз вакцины БЦЖ-М (50% от заявленной потребности). В 2015 году вакцины для профилактики туберкулёза поступили в полном объёме», - отметили в министерстве.

После публикации новости об ответе Сергея Давыдова, в комментариях под ней не оказалось ни одного подтверждения словам о достаточности вакцины.

«Мы не смогли в поликлинике №4 поставить пробу Манту в конце мая, нам сказали, что нет вакцины. Пришлось ехать в тубдиспансер и за 467 рублей ставить там, потому что участковый врач отказалась давать справку в лагерь из-за отсутствия этой пробы, отправила к фтизиатру, а фтизиатр отправил в тубдиспансер на платную пробу.

В минздраве на горячей линии сказали, что поликлиника закупает вакцины на свои деньги, и денег этих нет, поэтому ничего удивительного в том, что нам отказали поставить пробу в поликлинике, нет. Но при этом минздрав сказал, что требовать для справки в лагерь наличие пробы Манту в этом году в поликлинике не имели права, потому что в этом году школьникам не делали пробу.

А ещё фтизиатр сказал, что школьникам нужно ставить только Диаскин-тест, но его в поликлинике тем более нет. Вот так потихоньку государство перестаёт заботиться о детях. А туберкулёз-то набирает обороты», - написал один из читателей.

«Моему сыну уже 6 месяцев, и БЦЖ всё-то не поставили. Говорят, что нет вакцины, а старшему ребёнку не могли Манту поставить из-за её отсутствия. Ждали 7-8 месяцев, в «Феникс» (центр восстановительного лечения для детей в Чите – Ю.С.) без Манту не берут, потом в детсаду еле-еле поставили. Это КСК, детская поликлиника», - говорится в другом комментарии.

«Мы два года подряд Манту поставить не можем. И в сертификате о прививках так и записано дважды: «Нет туберкулина». 29 июля 2016 года нам вообще сказали, что туберкулина нет, и неизвестно, когда будет. Видно наше минздравоохранения живёт в другом измерении», - написал автор третьего отзыва.

Для чего нужна прививка?

Профилактика туберкулёза у детей начинается с самого рождения. Прививка БЦЖ проводится на 4-7 день жизни при отсутствии медицинских противопоказаний. Если ребёнок не был привит в роддоме, прививку делают в поликлинике после снятия противопоказаний. Если ребёнок не привит до 6-месячного возраста, то важно в 6 месяцев провести ему туберкулиновую пробу Манту и, если она окажется положительной, проконсультироваться у фтизиатра.

У большей части детей иммунитет после БЦЖ сохраняется 5-7 лет, поэтому в 7-14 лет детей с отрицательной реакцией Манту прививают повторно. Дети, привитые от туберкулёза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем непривитые. Прививка защищает ребёнка прежде всего от туберкулёзного менингита и тяжёлых распространённых форм болезни.

Проба Манту – одно из главных средств профилактики и обнаружения детского туберкулёза, поэтому делаться должна регулярно вплоть до 15 лет. После 15 лет проверяться на туберкулёз можно только с помощью флюорографии.

Пять фактов о туберкулёзе:

Если туберкулёз не лечить, то один больной с активной формой заболевания заражает в среднем 10-15 человек в год. Чаще всего болезнь передаётся воздушно-капельным путём.

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя – микобактерии туберкулёза, которая впоследствии в его честь была названа палочкой или бациллой Коха.

В 1993 году туберкулёз был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой.

По статистике ВОЗ, ежегодно в мире туберкулёзом заболевает около 9 миллионов человек, ежегодно в мире болезнь уносит 2 миллиона жизней, каждый день в мире умирают около 5 тысяч человек.

За последнее десятилетие ХХ века из-за ухудшения социально-экономической обстановки в стране по показателям туберкулёза Россия была отброшена на 30 лет назад – к середине 1960-х годов.

До XX века человечество не знало спасения от туберкулёза, который раньше в простонародье называли чахоткой. До сих пор в статистике, наравне с показателем заболеваемости на 100 тысяч населения, сохраняется строка «смертность от туберкулёза». По планам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезнь окончательно должны победить в мире к 2030 году через применение новых технологий в лечении и, самое главное, благодаря профилактике.

Рост заболеваемости туберкулёзом в России начался с 1991 года, когда официально от болезни страдали 34 человека на 100 тысяч населения. К 2000 году этот показатель взлетел до 90,7 на 100 тысяч населения, поставив Россию на первое место по числу больных.

В конце 90-х – начале 2000-х годов Читинская область входила в число 23 регионов России с самой неблагополучной ситуации по туберкулёзу. Если взглянуть на карту, то линия этих регионов почти опоясала южную границу России, тогда как в северных районах с распространением туберкулёза ситуация была не такой острой.

К 2010 году в России ежегодно заболевали туберкулёзом 117-120 тысяч человек, из которых около 25 тысяч человек умирали. В 2007 году среди тех, кому впервые был поставлен диагноз, оказались 3372 ребёнка в возрасте до 14 лет, в 2008 году – уже более 4 тысяч детей. Среди детей до 14 лет заболеваемость составляла примерно 16,01 на 100 тысяч детского населения. Группой риска являлись подростки 15-17 лет – у них показатель заболеваемости был равен 33,5 на 100 тысяч человек. Среди младенцев заболеваемость фиксировалась на отметке 7,21 на 100 тысяч человек, в возрасте 1-2 лет – 15,51; 3–6 лет – 22,56.

Благодаря мерам профилактики и методам лечения с 2010 года заболеваемость среди всех групп населения стала постепенно уменьшаться. Так, в 2015 году по отношению к 2010 году в учреждениях федеральной системы исполнения наказания она сократилась на 8,6%. Смертность от болезни по сравнению с 2014 годом стала меньше на 8,2%: если раньше на 100 тысяч населения в среднем умирали 9,8% больных, то теперь число летальных исходов зафиксировали на отметке 9%.

Говоря о заболеваемости среди детей, главный внештатный детский фтизиатр Минздрава РФ Валентина Аксёнова также отметила снижение заболеваемости. Она подчеркнула, что очень важно не снижать объёмы вакцинации детей от туберкулёза ещё в роддоме: «97% был охват первичной вакцинацией детей», - сказала она.

Тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулёз до сих пор является основной инфекционной причиной смерти в мире. Фонд независимого мониторинга «Здоровье» настаивает, что в России статистическая картина по этому заболеванию необъективна, потому что туберкулёз часто не указывают в причинах смерти.

«Показатель смертности от туберкулёза в 2015 году в РФ снизился по сравнению с 2014 годом на 8,2% и составляет 9 случаев на 100 тыс. населения. Однако мы видим, что за пять лет двукратно, почти до 5 тыс. в год, выросло число умерших пациентов с туберкулёзом, которые имели ВИЧ-инфекцию. При этом туберкулёз не указывается в качестве причины смерти, что искажает истинную статистическую картину», — заявил директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

Объём финансирования противотуберкулёзных мероприятий в 2014 году в России составил 512,1 рубля на одного жителя. Количество случаев туберкулёза у детей младше 14 лет снизилось на 6,1% до 12,4 случая на 100 тысяч, а в возрасте от 15 до 17 лет – на 2,9% до 27 на 100 тысяч. По данным ведомства, в 2014 году 66,6% россиян прошли профилактический осмотр на туберкулёз, в 2015 году – 68%.

«Более 3,5 миллиарда рублей выделяется ежегодно федеральным бюджетом на закупку лекарств от лекарственно-устойчивых форм туберкулёза. Однако эти средства направляются в субъекты только в IV квартале, и до конца года их не успевают расходовать. В итоге перерывы в поставках могут составлять 5—6 месяцев, а туберкулёз ждать не будет. Необходимо устранить бюрократические препоны, чтобы обеспечить устойчивое объективное снижение смертности от туберкулёза в нашей стране», — заявил Гаврилов.

По данным Федеральной миграционной службы, за 2015 год в Россию въехало 17,1 миллиона иностранцев, в основном с Украины, из Узбекистана и Таджикистана, из которых к концу года осталось 9,9 миллиона человек. Среди всех выявляемых у них заболеваний, дающих основания для депортации, около 45% составляет туберкулёз.

По мнению врачей-фтизиатров, изменить ситуацию могли бы передвижные флюорографы в аэропортах и на вокзалах, а также комплексы для микроскопического исследования мокроты, чтобы оперативно принимать решения о депортации в случае необходимости.

С 2002 по 2006 год число заболевших туберкулёзом детей в возрасте от 0 до 14 лет выросло более чем на 2 пункта, с 16 до 18,2 на 100 тысяч населения, к 2013 году снизившись до 9 на 100 тысяч. Из-за того, что первичная заболеваемость подростков 15-17 лет была также неравномерной, средний показатель в итоге к 2013 году показал рост на 4,4%.

Удалось выяснить, что до 2013 года туберкулёзом чуть чаще болели мальчики: 54,5% против девчоночьих 45,5%. Наиболее подверженными заболеванию оказались дети в возрасте от 8 до 14 лет, реже всех болели малыши в возрасте от года до трёх лет.

Легко ли поставить прививку?

Теперь вы знаете, о каком заболевании мы говорим. Звонить по поликлиникам я начала не как журналист, а как обычный родитель, который хочет поставить прививку ребёнку.

Детская поликлиника №1, 5-й микрорайон посёлка КСК

- Надо записаться на приём, зарегистрироваться в регистратуре, потом идти к участковому врачу и там уже разговаривать, - объясняют в регистратуре.

- А вакцины есть? - уточняю.

- БЦЖ есть.

- А Манту?

- Вас Манту интересует? – спохватывается девушка. – Так Манту-то нету.

- Когда появится?

- А никогда.

- Почему?

- А потому что финансирования нет, не будет Манту.

Городская детская поликлиника №2, Проспект Советов, 13

- Подскажите, прививку против туберкулёза у вас поставить можно?

- Это вам Манту нужно, да? - В сторону: «А у нас Манту появилась?». - Позвоните, пожалуйста, заведующей, узнайте, есть ли вакцина или нет. 20-49-06.

- А может такое быть, что вакцины нет?

- Может.

Дозвониться заведующей по названному номеру не удалось.

Городская детская поликлиника №4

Здесь в регистратуре посоветовали для решения вопроса обратиться к педиатру поликлиники, к которой я прикреплена по месту жительства. На вопрос о том, можно ли здесь поставить прививку, если я приехала в город, предположим, на месяц, в регистратуре пояснили, что в этом случае они оказывают только экстренную помощь. К ней прививка против туберкулёза и проба Манту не относятся.

- Потому что врачи за вас деньги не получат. Прививка ставится, если человек прикреплён к поликлинике. Менять поликлинику по заявлению можно один раз в год, - уточнили в регистратуре.

То есть, если в вашей поликлинике нет вакцины, вряд ли вы бесплатно сможете поставить её где-либо ещё.

Городская детская поликлиника №5

- Вы из какой поликлиники?

- Я приехала в город, не из вашей.

- У нас вакцины же нет. – В сторону: «Манту у нас ставится до какого? До трёх лет? Тем более, ребёнок не нашей поликлиники. Там отвечают: «Сейчас вакцины мало, мы ставим только годовикам и БЦЖ только».

В трубку:

- Ставим годовикам только.

- Потому что вакцины мало?

- Да-да.

- А платно можно?

- Нет, платных у нас нет.

Детская поликлиника №8

- Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу я у вас прививку против туберкулёза поставить?

- А у нас нету «Туберкулина».

- А БЦЖ можно?

- На БЦЖ надо записываться у врача, врач вас вызовет на какое число, когда будут ставить. Это к педиатру.

- А Манту нельзя, да?

- Манту нет, у нас нет «Туберкулина». Если ставить, то только на КСК.

- Не известно, когда он появится?

- Ой, нет. На КСК ставят другой, наш врач только разрешение пишет. Вам нужно подойти к участковому врачу.

Минздрав не знает или не говорит?

Единственной поликлиникой, где сказали, что можно поставить и БЦЖ, и Манту, оказалась поликлиника Черновского района Читы. Там регистратор сразу предложила записать ребёнка на ближайшие дни. Ещё в двух поликлиниках просили обратиться к участковому педиатру, не сказав о том, есть ли в учреждении препараты. В остальных медикаментов или не было, или были частично, или дозвониться до регистратур не удавалось в течение нескольких часов.

Почему реальная картина кардинально отличается от ответа и. о. министра здравоохранения края, в котором с вакцинами у нас всё хорошо, я попросила пояснить пресс-службу ведомства. Ответ обещали подготовить в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления