Здоровье Отравление 18 детей в лагере «Аргунь» - что известно

Отравление 18 детей в лагере «Аргунь» - что известно

Правительство края потребовало проверить все детские лагеря за 3 дня.

Утром 6 июля следственное управление СКР по Забайкальскому краю сообщило о начале доследственной проверки по факту отравления 12 детей в лагере «Аргунь», принадлежащем Приаргунскому производственному горно-химическому объединению (ППГХО). Причины отравления назовут после экспертизы. ИА «Чита.Ру» собрало в один текст всё, что к моменту публикации известно об инциденте.

Лагерь «Аргунь» находится в 2 километрах от села Тасей в Читинском районе. Первыми об отравлении краснокаменских детей сообщили следователи - в информации было указано о 12 госпитализированных в возрасте от 9 до 15 лет с признаками пищевого отравления. Позже в минздраве уточнили возраст поступивших в больницу воспитанников лагеря - от 7 до 15 лет. В министерстве отметили, что в лагерь выезжали четыре бригады скорой помощи, 10 воспитанников увезли в Краевую клиническую инфекционную больницу и двоих — в Горбольницу №2. Все они находились в удовлетворительном состоянии. До получения результатов анализов детям поставили предварительный диагноз — инфекционный гастроэнтерит лёгкой степени с острым течением.

На контроль ситуацию в лагере взяло и краевое управление Роспотребнадзора. Заместитель руководителя ведомства Любовь Дубина рассказала, что медицинский работник лагеря своевременно не оповестил контролирующие органы о подозрении на кишечную инфекцию у детей - управление намерено разобраться в действиях медика. Звонок же в Роспотребнадзор поступил от одной из матерей отдыхающего в лагере ребёнка 5 июля около 11.00. Женщина сообщила, что хотела забрать детей в магазин, но у них была рвота.

Специалисты управления 5 июля находились в соседнем лагере с плановой проверкой, они получили задание посетить «Аргунь», в изоляторе которого обнаружили двух больных с признаками кишечной инфекции и сразу сообщили в центральную районную больницу. В лагере установили медицинское наблюдение за 200 детьми и 46 сотрудниками.

Проверка Роспотребнадзора в «Аргуни» началась ещё 5 июля. В настоящее время специалисты управления и Центра гигиены и эпидемиологии проводят эпидемиологическое расследование. Врачи лечебной сети осмотрели всех контактных, выявили заболевших, обследовали весь персонал лагеря. В первую очередь – весь персонал пищеблока.

Роспотребнадзор призывал не делать выводов о причинах отравления детей до экспертизы, но минобразования сообщило СМИ о том, что состояние воспитанников могло ухудшиться после употребления кефира. По мнению Любови Дубиной, для версий про кефир нет оснований. Она отметила, что при отравлении кефиром у заболевших «была бы несколько другая клиника», и количество пострадавших тоже было бы другое - больше или меньше, она не пояснила. Дубина отметила, что специалисты проверят воду и продукты в лагере. На такое расследование обычно уходит неделя - 10 дней. Важно, что ведомство не выявляло в «Аргуни»и грубых нарушений. Тем не менее, управление должно исключить все возможные причины отравления.

В середине дня прокуратура края сообщила, что тоже начала проверку. Также в органе рассказали о заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) под председательством Александра Кулакова, на которой обсуждалась ситуация в детском лагере. На КЧС журналистов забайкальских СМИ не пригласили. Позже выяснилось, что о заседании не знали даже в пресс-службе губернатора.

Правительственная комиссия приняла решение массово проинспектировать все лагеря региона, а первый зампред Александр Кулаков поручил сделать это в течение 3 дней.

После того, как проснулась Москва, удалось получить комментарий пресс-службы ППГХО. Объединение сообщило о готовности организовать лечение детей и доставить родителей в лагерь. Возможные причины отравления пресс-служба также не назвала до оглашения результатов экспертизы, но добавила, что нареканий к питанию в обоих лагерях ППГХО в Читинском районе раньше не было. Предприятие надеется, что критических последствий для здоровья детей не будет.

К вечеру 6 июля стало известно, что в Краевую клиническую инфекционную больницу из «Аргуни» увезли ещё шесть детей. До получения результатов анализов врачи поставили им всё тот же диагноз «инфекционный гастроэнтерит лёгкой степени с острым течением». В общей сложности к исходу дня на проблемы со здоровьем пожаловались 19 детей из лагеря ППГХО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления