Здоровье Говорин в День трезвости: Жизнь и развлечения без алкоголя должны стать нормой

Говорин в День трезвости: Жизнь и развлечения без алкоголя должны стать нормой

«Это не значит, что мы завтра должны принять сухой закон».

Депутат Государственной думы от Забайкальского края, врач-психиатр Николай Говорин заявил корреспонденту «Чита.Ру», что жизнь и развлечения без алкоголя должны стать нормой для россиян - сегодня празднуется День трезвости.

«День трезвости, безусловно, нужен. На мой взгляд, недостаточное идёт информирование граждан о том, что существует такой день, когда мы должны продемонстрировать обществу, особенно подрастающему поколению, что жизнь и развлечения без алкоголя должны стать нормой. [...] Это не значит, что мы завтра должны принять сухой закон и запретить продажу алкоголя, но эта та далёкая звезда, к которой должны стремиться. Потому что масштабы трагедии остаются чрезвычайно высокими», - отметил Говорин.

По мнению депутата, фиксирующая снижение алкоголизации официальная статистика не отражает реальной картины, ведь существуют «способы и формы потребления алкоголя, которые ей не учитываются». В первую очередь - покупка спиртного, произведённого на дому. При этом даже официальные темпы снижения употребления алкоголя Говорин назвал недостаточными.

Он уточнил, что от заболеваний и факторов, прямо или косвенно связанных с алкоголем, ежегодно умирают около полумиллиона россиян.

«За год страна теряет населения по причинам пьянства и его последствия больше, чем население города Читы. Каждый год. И как мы можем с этим мириться?» - заключил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления