Здоровье Всё о коронавирусе Больница в Забайкалье попросила у бизнеса денег на моногоспиталь под коронавирус

Больница в Забайкалье попросила у бизнеса денег на моногоспиталь под коронавирус

Больница находится в финансовом кризисе из-за 35-миллионного долга.

Главврач Борзинской районной больницы Дугоржап Доржиев попросил финансовой помощи у местного бизнеса для переоборудования здания под моногоспиталь для борьбы с коронавирусом, который должен закрыть восемь районов Забайкальского края. Копия обращения в палату предпринимателей Борзинского района имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

В Забайкальском крае коронавирусом болеют трое человек, наличие вируса подозревается ещё у 10 человек. Для борьбы с вирусом в регионе развернули шесть моностационаров. В них была приостановлена плановая госпитализация, проведение профосмотров, диспансеризация, иммунизация населения.

Обращение главврача Борзинской ЦРБ к бизнесу

В письме Доржиев рассказал предпринимателям, что согласно распоряжению минздрава Забайкалья от 31 марта на базе их больницы должен быть открыт госпиталь для приёма пациентов из восьми районов. Для этого необходимо переоборудовать здание, построить шлюзы и санпропускники, «требующие больших финансовых затрат». Между тем финансовое состояние больницы он назвал «катастрофическим» - кредиторская задолженность составляет 35 миллионов рублей.

«На основании изложенного, принимая во внимание сложившуюся в стране экономическую ситуацию, в том числе у субъектов предпринимательства, прошу оказать посильную финансовую помощь в строительстве, возможно в натуральном виде – строительными материалами. В случае положительного решения направим сметы и перечень материалов. Готовы принять любую материальную помощь», - сообщает в обращении к бизнесу главврач.

Председатель палаты предпринимателей Борзинского района Марина Мистель подтвердила ИА «Чита.Ру» наличие обращения от главврача. По её словам, обычно предприниматели финансируют довольно много мероприятий и проектов в районе, активно участвовали в помощи пострадавшим от пожаров весной 2019 года. Но сейчас помочь не могут, так как большинство из них приостановили работу и сами находятся в сложном положении.

Главврач Дугоржап Доржиев также подтвердил агентству, что обращался к бизнесу, но его вынудила ситуация: «Минздрав помощь оказывает, но она целевая и плановая. Выделили деньги на аппарат ИВЛ – приобрели. Выделили деньги на средства индивидуальной защиты и вспомогательное оборудование – сейчас в процессе закупок. Строительные материалы, увы, пока никак… По строительным материалам не обращался. Просто здесь возник вопрос, что местные могут помочь: просто напишите нам, мы поможем. Я его написал, а вместо помощи его разослали везде».

Он также добавил, что на момент разговора, 9 апреля, предприниматели не отказались помочь, но и не помогли, при этом включилась районная администрация: «Администрация выделила 50 тысяч рублей и кое-какие строительные материалы. Мы уже работы ведём, в принципе вопрос уже закрылся. Этот шлюз сделаем уже сегодня (9 апреля) вечером».

По данным на 11 апреля в мире заражено более 1,6 миллиона человек, из которых скончались 95 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления