Здоровье Всё о коронавирусе Могойтуйская вспышка коронавируса произошла в военном посёлке Бильчиртуй

Могойтуйская вспышка коронавируса произошла в военном посёлке Бильчиртуй

Первый заражённый около 10 дней жил там до обнаружения вируса.

Эпицентром вспышки коронавируса в Могойтуйском районе Забайкалья с 17 заражёнными стал военный посёлок Бильчиртуй, где первый больной жил с 3 апреля до госпитализации, сообщил ИА «Чита.Ру» 17 апреля источник в органах власти.

Могойтуйский район стал эпицентром самой крупной вспышки коронавируса в Забайкалье. Число заражённых там составляет уже 17 человек – это половина от краевого показателя. 16 апреля их начали вывозить в Читу военные врачи-инфекционисты из 321-го военного госпиталя, заявляя, что они «относятся к Министерству обороны России». 17 апреля карантин из-за коронавируса ввели в сёлах Цаган-Челутай, Бильчиртуй, посёлке Ага Могойтуйского района и посёлке Ясная Оловяннинского района.

Бильчиртуй - эпицентр вспышки коронавируса в Могойтуйском районе
Бильчиртуй - эпицентр вспышки коронавируса в Могойтуйском районе
1 из 2
Бильчиртуй - эпицентр вспышки коронавируса в Могойтуйском районе

По информации источника, первый заражённый военный, проживает и служит в Бильчиртуе. Он вернулся домой из Пензы ещё 3 апреля и до того, как почувствовал недомогание, успел сходить на службу. В краевую статистику с подозрением он попал только 13 апреля. Тогда же в Бильчиртуе начали изолировать контактировавших с ним односельчан и сослуживцев.

На момент публикации комментарий пресс-службы регионального центра по борьбе с коронавирусом ИА «Чита.Ру» получить не удалось.

Комментарий пресс-службы Восточного военного округа получить не удалось.

Бильчиртуй — это небольшой населённый пункт рядом с военным объектом. В трёх пятиэтажных ДОСах (дома офицерского состава – ред.) проживает всего около 100 человек. До 2010-х там проживало около 500 человек, работали дом офицеров, детсад, начальная школа.

Попавшие под карантин сёла Ага и Цаган-Челутай расположены рядом с Бельчиртуем, посёлок Ясная — в 50 километрах. Общее население населённых пунктов превышает 10 тысяч человек.

Число заболевших коронавирусом в Забайкальском крае 17 апреля выросло до 38 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления