Город Здоровье Академия Здоровья От эндометриоза до интимной контурной пластики — разговор с гинекологом

От эндометриоза до интимной контурной пластики — разговор с гинекологом

Что есть норма и патология в женском организме?

В период пандемии сознание людей заполонили симптомы коронавируса и способы его лечения. На фоне всеобщего неспокойствия легко не обратить внимание на другие недомогания, которые могут вырасти до серьёзных проблем. Мы поговорили с врачом-гинекологом инновационной клиники «Академия Здоровья» Татьяной Мальцевой и выяснили, какие изменения в обычном состоянии женщины должны насторожить и какие новшества предлагают врачи в решении интимных проблем.

Обезболивающие таблетки — не выход

— Какие симптомы должны заставить женщину пойти к гинекологу?

— Боли внизу живота, болезненные менструации, межменструальные кровянистые или мажущие выделения, нарушение менструального цикла, изменение характера обычных выделений из половых путей, чувство дискомфорта в области влагалища и наружных половых органов.

— А несильная боль во время менструации — это нормально?

— Болезненные ощущения во время менструации не должны требовать приёма обезболивающих препаратов и нарушать привычный жизненный уклад женщины.

— Менструальный цикл должен быть всегда стабильным, день в день, или допускаются колебания?

— Длительность нормального менструального цикла составляет 23–35 дней, менструальное кровотечение — до 8 дней. Колебания цикла в пределах недели не являются патологией. Но цикл должен длиться не менее 23 дней.

Заболевания шейки матки

— Какие патологии может диагностировать или заподозрить врач при обычном осмотре на кресле?

— Заболевания шейки матки, воспалительные изменения во влагалище, в области придатков матки, кистозное образование яичников, миомы матки, эндометриоз, беременность и другое.

— Патологические состояния шейки матки — очень распространённая проблема. Как захватить болезнь вовремя?

— Для того, чтобы избежать серьёзных заболеваний, необходимо обязательное ежегодное обследование у гинеколога. Оно включает: обследование шейки матки (проведение кольпоскопии, взятие мазков на злокачественные клетки из цервикального канала), при наличии атипичных изменений на шейке матки показана биопсия, обследование на микрофлору влагалища и инфекции, передаваемые половым путём. Необходимо также ежегодное ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желёз.

— А что вы можете сказать об эрозии шейки матки? Требует ли она криодеструкции, как это было ранее?

— Термин «Эрозия шейки матки» сейчас используется редко. Истинная эрозия — это дефект эпителия, рана или язва — встречается редко. Её лечение заключается в выяснении причины и иссечении поражённого участка.

Самое распространённое заболевание шейки матки — это хронический цервицит, или воспаление эпителиального покрова. Бывают также изменения, не всегда требующие лечения, например, эктопия, то есть смещение эпителия из шеечного канала на влагалищную часть шейки.

С большим вниманием мы подходим к решению вопроса о деструктивном лечении шейки матки у нерожавших женщин во избежание осложнений в родах. Однако современные методы лечения настолько щадящие, что позволяют применять их и у молодых женщин до первых родов. Это аргоноплазменная и радиоволновая терапия. Лечение шейки матки не требует госпитализации, проводится в амбулаторных условиях с применением внутривенного обезболивания.

ИППП

— Возможно ли обнаружить инфекции, передающиеся половым путём, сдавая обычный мазок?

— Для обнаружения инфекций, передаваемых половым путём, не всегда достаточно только обследования на микрофлору влагалища, необходимо обследование методом ПЦР — полимеразной цепной реакции, тест «Фемофлор-скрин».

— Долго ли может длиться лечение найденных инфекций?

— В среднем от 10 дней до месяца с обязательным лечением полового партнёра. Сроки лечения инфекций зависят от разновидности возбудителя.

— Что касается вируса папилломы человека. Возможно ли его вылечить?

— Ввиду того, что вирус папилломы человека в 90% случаев является причиной возникновения дисплазии и рака шейки матки, лечение папилломавирусной инфекции показано обязательно. Это позволяет снизить вирусную нагрузку и риск развития осложнений.

Диагностика заболеваний полости матки

— Какие методы используются для обнаружения патологий матки?

— Для диагностики патологий матки используются ультразвуковое исследование — при миоме матки, эндометриозе; и диагностическая гистероскопия — при гиперплазии эндометрия, полипе эндометрия, синехиях (Сращиваниях) полости матки, миоме субмукозной (находящейся в полости матки) локализации, эндометрите.

— Отчего могут появляться полипы?

— Причиной возникновения полипов полости матки чаще всего является воспалительный фактор, реже — гормональные нарушения.

— Давайте немного поговорим про эндометриоз. Это стало очень частым заболеванием в последнее время.

— Эндометриоз — очень распространённое заболевание. Сейчас он диагностируется не только у женщин, но и у девочек-подростков. Очень важно своевременное эффективное лечение для того, чтобы в будущем не было репродуктивных нарушений, чтобы не страдало качество жизни женщины. При наличии болей внизу живота, обильных болезненных менструаций, межменструальных кровянистых и мажущих выделениях необходимо обращение к гинекологу.

Эндометриоз диагностируется при гинекологическом осмотре и при ультразвуковом исследовании. Иногда при наличии хронической тазовой боли, если затруднена диагностика, требуется проведение диагностической лапароскопии. Однако не всегда это заболевание имеет ярко выраженную клиническую симптоматику. В таких случаях лечение не показано.

Новые методики лечения и интимная пластика

— Какие новые методики внедрили врачи-гинекологи «Академии Здоровья»?

— Кроме большого количества гинекологических услуг мы применяем плазмотерапию — это лечение собственной плазмой крови. У этого метода очень широкие показания: воспалительные заболевания влагалища и вульвы, хронические эндометриты, атрофия и крауроз (хроническое прогрессирующее дистрофическое заболевании кожи и слизистой наружных половых органов) вульвы и другие.

Ещё один метод лечения — это интимная контурная пластика, то есть инъекционная терапия с применением геля с гиалуроновой кислотой. Цель метода — симптоматическое лечение стрессового недержания мочи, устранение проблем в интимной зоне, например, после тяжёлых родов, коррекция косметических дефектов.

Менопауза — не конец жизни

— Отдельной строкой можно выделить менопаузу. Многие женщины считают, что с её приходом жизнь практически подошла к концу...

— С началом менопаузального периода жизнь не заканчивается, а начинается новый период. Чтобы сохранить качество жизни, необходима гормональная поддержка организма — гормонозаместительная терапия (ГЗТ). Она позволяет профилактировать и лечить не только проявление вегетативных расстройств, такие как приливы жара, потливость, сердцебиение, депрессивные состояния, но и урогенитальные расстройства, связанные с дефицитом женских половых гормонов.

Дефицит эстрогенов приводит к изменению стенок сосудов и, как следствие, развитию сердечно-сосудистых заболеваний. С этим же связано и развитие остеопороза — снижение минеральной плотности костной ткани в более позднем возрасте. Чтобы избежать этих и других осложнений, связанных с эстрогендефицитным состоянием в менопаузальном периоде, показано применение гормонозаместительной терапии. Лечение назначается после клинического обследования и при отсутствии противопоказаний.

Чтобы записаться на приём к гинекологам клиники, звоните по номерам, указанным в карточке.

Академия Здоровья

ул. Коханского, 13
8 (3022) 40-19-11

Лицензия № ЛО-75-01-001462 от 9 ноября 2018 г. на осуществление медицинской деятельности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления