Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав края не смог за 3 дня истратить всю вакцину от COVID-19 по поручению Гурулёва

Минздрав края не смог за 3 дня истратить всю вакцину от COVID-19 по поручению Гурулёва

Это объяснили отказами и медотводами от прививок.

Министерство здравоохранения Забайкальского края не успело израсходовать 27 тысяч доз вакцины от коронавируса за три дня по поручению вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулёва — осталась 9 481 доз. Об этом сообщил 27 апреля на заседании оперштаба замминистра здравоохранения Забайкалья Сергей Базаров.

Одной из причин остатка вакцины Сергей Базаров назвал запись на портале госуслуг: «Запись открыта на две недели. На записавшихся оставлена вакцина». Также он добавил, что есть случаи отказов, медотводов от прививки.

Андрей Гурулёв раскритиковал отчёт: «Прошла неделя, вы ко мне ни разу не подошли и не сказали, что у вас что-то не получается. Вы просто сидели и ждали очередного оперштаба по вакцинации, чтобы я задавал идиотские вопросы. Мне непонятен остаток для тех, кто записался. Нужно было их обзвонить и сказать, чтоб пришли».

Вице-премьер поручил главам районов лично возглавить прививочные компании и наизусть знать цифры, приоритетными направлениями сделать вакцинацию учителей, врачей и работников силовых структур.

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник-V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «Эпиваккорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» — Центр имени Чумакова.

За весь период вакцинации, которая началась с 18 января, в регион поступило около 126 тысяч доз вакцины. Свежая партия — 3,6 тысячи доз — пришла 18 апреля.

По данным краевого минздрава, первую аппликацию вакцины в крае поставили более 104,4 тысячи человек, из них 57,1 тысячи забайкальцев уже воспользовались второй. Власти намерены провакцинировать минимум 60% взрослого населения, или 472 тысячи жителей Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления