Здоровье Сроки вакцинации от COVID-19 для переболевших в тяжёлой и лёгкой форме разные — Лукьянов

Сроки вакцинации от COVID-19 для переболевших в тяжёлой и лёгкой форме разные — Лукьянов

Об этом врач рассказал в программе «Редколлегия».

Главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов рассказал редактору ИА «Чита.Ру» в программе «Редколлегия», что сроки вакцинирования от COVID-19 для переболевших в тяжёлой и лёгкой формах вируса разные.

«По вакцине индивидуально в каждом случае. Общая рекомендация: если человек переболел в лёгкой форме, то вакцина ставится через три месяца. Если переболел в тяжёлой форме с поражением лёгких — через 6 месяцев», — сказал Лукьянов.

Он добавил, что исследование антител в организме не является обязательной процедурой перед прививкой. Достаточно пройти осмотр у врача, который примет решение о вакцинации.

Правительство Забайкалья не успевает по поручению Владимира Путина провакцинировать 60% взрослого населения для формирования коллективного иммунитета от COVID-19 к 1 июля, поэтому срок сдвинули на 1 сентября. Эту информацию опроверг вице-премьер края Андрей Гурулёв — по его заявлению, работа по вакцинации в регионе идёт в соответствии с установками федерального правительства. Первую дозу вакцины к середине мая в Забайкалье получили 139 781 человек (29,6% от плана вакцинации), вторую дозу — 103 897 человек (21,9% от плана вакцинации).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления