Здоровье Немакина об уходе врачей ККБ в моностационар: Этот перекос не приведёт ни к чему хорошему

Немакина об уходе врачей ККБ в моностационар: Этот перекос не приведёт ни к чему хорошему

Врачи уходят в моностационар из-за недостаточной заработной платы.

Уход врачей Краевой клинической больницы (ККБ) в моностационар на базе Городской больницы №1 в Чите для получения более высокой заработной платы привёл к возросшей нагрузке и эмоциональному всплеску, сообщила в выпуске проекта «Редколлегия» от 24 июня исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Министерство здравоохранения Забайкальского края обязало Краевую клиническую больницу в Чите забрать дежурные дни главного моностационара региона — читинской Городской больницы №1. Врачи больницы выступили против увеличения нагрузки. Более подробно об этом рассказывается в выпуске проекта «Редколлегия» от 23 июня.

«Специалисты Краевой клинической больницы сейчас попали в такую ситуацию, что часть их коллег ушли зарабатывать в моностационар. Этот перекос не привёл и не приведёт ни к чему хорошему. Нагрузка выросла, и хоть в Краевой клинической больнице они не работают напрямую с больными коронавирусом, но они работают с экстренными больными, и риск заразиться у них тоже очень высокий, поэтому все их тревоги, обиды и эмоциональный всплеск понятен и адекватен», — сообщила Немакина.

Немакина также уточнила, что Дорожная клиническая больница дежурит два дня в неделю, остальные пять дней дежурит Краевая клиническая больница: «Сейчас у железнодорожной больницы усложнилась ситуация по возврату дежурного дня. Если до этого они могли принимать это решение на уровне Забайкальского края, теперь это согласовывается с Москвой».

Городскую больницу №1 перевели в режим моностационара с 1 апреля 2020 года. В феврале 2021 года она сократила на 33 места коечный фонд для больных коронавирусом в связи с уменьшением количества заболевших. В апреле больница начала вывод части отделений под экстренную помощь, чтобы постепенно вернуться к доковидному формату работы учреждения. Из-за начала третьей волны заболеваемости COVID-19 городскую больницу №1 снова перевели под моногоспиталь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления