Здоровье Немакина об экс-главврачах, осуждённых за взятки: Они давно уже не в системе

Немакина об экс-главврачах, осуждённых за взятки: Они давно уже не в системе

С февраля в Забайкалье за взятки были задержаны 8 главврачей больниц.

Получившие условные сроки за взятки бывшие главные врачи Улётовской ЦРБ Андрей Федотов и Борзинской ЦРБ Дугоржап Доржиев уже не имеют отношения к системе здравоохранения, сообщила 28 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» и. о. министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

«Они давно уже не в системе, больше года», — заявила Немакина.

Уголовные дела за взяточничество в отношении главврачей начались в Забайкалье в феврале 2021 года. Были задержаны восемь главных врачей: Сергей Бянкин в Шилкинской ЦРБ, Дмитрий Мунгалов в Приаргунской ЦРБ, Илья Плоткин в городском роддоме Читы, Виктор Шальнёв в Краевой клинической больнице в Чите, Наталья Шемелина в Чернышевской районной больнице, Александр Егоров в городской клинической больнице №2 Читы, Валерий Данильченко в Могочинской ЦРБ и Татьяна Костюрина в Калганской ЦРБ.

Бянкин и Плоткин в итоге получили по 1,5 миллиона рублей штрафов, Костюрина – условный срок 7 лет. Мунгалова приговорили к 3 годам колонии строгого режима за взятки на 400 тысяч рублей, Шальнёва — к 9 годам строгого режима за взятки на 13 миллионов рублей. О приговорах в отношении Егорова, Данильченко, Шемелиной информации пока нет. В сентябре стало известно об уголовном деле в отношении главврача краевой клинической инфекционной больницы Сергея Юрчука.

В делах о взятках также фигурировали представители организаций, которые могли их давать, в том числе ООО «Орион», которое отделалось штрафом в 1 миллион рублей, и «Дельрус-регион», представителя которого Анастасию Шелеметьеву арестовали в конце декабря 2020 года. В августе 2021 года также стало известно об аресте предпринимательницы Манушак Манукян по уголовному делу, связанному с закупками медицинского оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления