Здоровье Стройка детской ККБ на Коханского Стоимость строительства краевой детской больницы в Чите выросла на 25%

Стоимость строительства краевой детской больницы в Чите выросла на 25%

Минздрав отказался оперативно ответить, почему цена выросла после утверждения сметы.

Стоимость строительства Краевой детской клинической больницы в лесу возле Коханского, 19, в Чите выросла на 25%, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 ноября в пресс-службе минздрава Забайкальского края в ответ на официальный запрос.

В январе 2021 года краевой минздрав заявлял стоимость строительства на 6,2 миллиарда рублей.

«Согласно бюджетной заявке, стоимость строительства объекта «Краевая детская клиническая больница в Чите» составляет 7,8 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

В минздраве не ответили, с чем связано подорожание, и потребовали официальный запрос.

Уточняется, что большую часть средств (7,1 миллиарда рублей) выделят из федерального бюджета, деньги будут перечисляться поэтапно: на 2022 год — 2 миллиарда, на 2023 год — 1,5 миллиарда и на 2024 год — 3,6 миллиарда рублей.

Новую Краевую детскую клиническую больницу вместо существующей на улице Новобульварной власти региона решили строить на лесном участке в районе Коханского, 19. Правительство оценило работы в 7,8 миллиарда рублей, из которых 7 миллиардов выделят из федерального бюджета по нацпроекту «Здоровье» и 0,8 миллиарда рублей — из региональных средств. Строительство планируется закончить к 2024 году.

21 октября главный внештатный анестезиолог-реаниматолог забайкальского минздрава Константин Шаповалов, курирующий лечение тяжёлых коронавирусных больных в главном ковидном моностационаре региона, рассказал, что Чите остро нужна новая 600-коечная ковидная больница с отделением реанимации на 150 мест. Он считает, что такая больница может быть открыта на базе готовящейся к строительству на улице Коханского КДКБ — после пандемии её можно вернуть к работе по основному профилю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления