Здоровье Всё о коронавирусе Антитела - мешок монет неизвестного достоинства - эксперт о ревакцинации

Антитела - мешок монет неизвестного достоинства - эксперт о ревакцинации

«Вакцина готовилась из штамма «ухань», который начал пандемию, а сейчас свирепствует индийская «дельта», поэтому они могут немного не совпадать».

Ревакцинация необходима, несмотря на наличие антител, так как они могут принадлежать другому штамму и не защитить от повторного заражения. Об этом заявил доктор медицинских наук, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров на 78-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ.

«Вопрос в том, какие это антитела, в особенности, это касается, например, тех, кто привит «КовиВаком». Эта вакцина готовилась из штамма «ухань», который начал пандемию, а сейчас свирепствует индийская «дельта», поэтому они могут немного не совпадать. Вот эти антитела, это, грубо говоря, мешок монет, но какого они достоинства — вы не знаете. Вот вроде мешок большой, вроде он звенит, но это могут быть копеечные монеты, а могут быть десятирублёвые. Какие антитела — это вопрос. Поэтому пока мы мало знаем, я бы на сегодняшний день всё-таки ревакцинировался, несмотря на то, что есть антитела. Хуже точно не будет», — сообщил доктор.

Также он отметил, что ни в одной стране мира, в том числе и в России, антитела не являются противопоказанием к вакцинации.

Эксперт заверил, что вакцинация не приведёт к антителозависимому усилению инфекции: «Это чушь собачья. Это было один-единственный раз с лихорадкой денге, теперь все это вспоминают. Но это был неудачный опыт, там был совершенно другой вирус и другая картина».

Главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа заявила, что наличие антител у официально не болевшего коронавирусом человека не говорит о том, что он бессимптомно переболел COVID-19 в лёгкой форме.

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Забайкалье с октября 2021 года снизился с 74% до 57,4% из-за новой методики подсчёта. По информации министерства здравоохранения Забайкальского края, на 21 ноября в крае первым компонентом вакцины от коронавируса привито 474 274 человека, из них завершили вакцинацию 407 208. Повторно привились 61 567 жителей региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления