Здоровье Всё о коронавирусе Российские вирусологи раскритиковали западный подход к ревакцинации от коронавируса

Российские вирусологи раскритиковали западный подход к ревакцинации от коронавируса

Учёные считают неоправданным переход на 3-месячный промежуток перед повторной прививкой.

Внедрение в мире ревакцинации от COVID-19 через каждые три месяца без проверки может принести непредвиденные последствия для здоровья, сообщают 11 декабря «Ведомости» со ссылкой на пост НИЦЭМ (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи.) имени Гамалеи в официальном аккаунте вакцины «Спутник V» в Twitter.

«Быстрый переход на 3-месячную ревакцинацию никогда не использовался ни в одной пандемии. Поспешное внедрение во всём мире 3-месячных бустерных прививок с технологией мРНК (Вакцина на основе рибонуклеиновой кислоты, кодирующей белок, характерный для патогена. Примеры — западные Pfizer и Moderna от коронавируса.), не проверенных в долгосрочной перспективе, может иметь непредвиденные последствия для безопасности [здоровья] и подчёркивает кратковременность действия вакцин c мРНК», — говорится в сообщении.

Издание также приводит данные, что в конце ноября 2021 года объединённый комитет по вакцинации и иммунизации Великобритании постановил сократить промежуток между полной вакцинацией от ковида и ревакцинацией с шести до трёх месяцев из-за появления нового штамма коронавируса «омикрон».

Мы рассказали про 50 мутаций «омикрона» и всю его опасность.

Можно ли ревакцинироваться другой вакциной, рассказывается в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления