Здоровье Всё о коронавирусе Доктор Шаповалов: Омикрон победит «дельту»

Доктор Шаповалов: Омикрон победит «дельту»

«Это такая эволюционная борьба за выживание».

Новый штамм коронавируса омикрон вытеснит предыдущий его вариант «дельта», заявил главный внештатный реаниматолог-анестезиолог Забайкальского края Константин Шаповалов 28 января во время прямого эфира в программе «Говорит Чита» на радио «Маяк».

Первые четыре случая заболевания омикроном зарегистрировали в Забайкалье 28 января.

«Штамм омикрон будет сейчас стремительно вытеснять «дельту», это такая эволюционная борьба за выживание. Омикрон победит, и спустя месяц или два он будет абсолютно доминировать в Забайкальском крае, а «дельта» сойдёт на нет», — заявил Шаповалов.

Он отметил, что сейчас штамм «дельта» ещё циркулирует в регионе и заболеваемость этим штаммом протекает тяжелее, чем другими.

По данным оперштаба, 28 января в Забайкалье зафиксировали абсолютный максимум заболевших за сутки — 495 человек, из которых 173 – дети, что тоже является рекордом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все промокоды