Здоровье Всё о коронавирусе Количество подтверждённых заражений омикрон-штаммом в Забайкалье выросло до 20

Количество подтверждённых заражений омикрон-штаммом в Забайкалье выросло до 20

12 заболевших из края никуда не выезжали.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщило о 20 подтверждённых случаях заражения коронавирусным штаммом омикрон в регионе. Об этом ИА «Чита.Ру» 4 февраля сообщили в пресс-службе ведомства.

Коронавирусом за сутки к 4 февраля в Забайкалье заболели 997 человек, это новый антирекорд в крае за всю пандемию.

«По результатам проведения полногеномного и фрагментарного секвенирования, полученным из Иркутского научно-исследовательского противочумного института, на 4 февраля вариант нового штамма вируса омикрон обнаружен в исследованных пробах от 20 заболевших из Забайкальского края», – привели в пресс-службе слова начальника отдела эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Елены Скрипченко.

О первых подтверждённых случаях в крае сообщалось 28 января. Тогда в числе четырёх заболевших омикроном были: гражданин, прибывший из Индии; читинка, вернувшаяся из зарубежной туристической поездки; двое забайкальцев, прибывших из Москвы. Теперь же поступила информация об обнаружении штамма омикрон ещё в 16 пробах, отправленных в Иркутск из региона на минувшей неделе.

В числе новых заболевших: трое детей, прибывших из Республики Саха (Якутия); один житель края, вернувшийся из Москвы; остальные 12 человек никуда из региона не выезжали, среди них два студента вуза. Двое из заболевших проживают на территории Агинского района, один – в Читинском районе, остальные – жители Читы.

«Заболевшие чувствуют себя удовлетворительно, контактировавшие с ними лица обследуются. Ситуация находится на контроле. Работа по молекулярно-генетическому мониторингу возбудителя новой коронавирусной инфекции продолжается», – добавила Скрипченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления