Здоровье Общество «Вместо 100 тысяч теперь получаю 2» — ковидные выплаты изменили медикам по всей России

«Вместо 100 тысяч теперь получаю 2» — ковидные выплаты изменили медикам по всей России

Даже сниженную выплату теперь получают не все медики

Надбавка теперь составляет от двух до нескольких тысяч рублей

Медики, которые работают с больными ковидом, больше не получают компенсации в 100–120 тысяч рублей, рассказали корреспонденту ИА «Чита.Ру» медики в больницах Читы. Вместо этого теперь врачи и младший медперсонал получают выплату в размере 25% от оклада, что составляет несколько тысяч рублей.

Как журналисту рассказала одна из медсестёр Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) в Чите, работающая в моноблоке для больных ковидом, основная зарплата у нее составляет около 30 тысяч рублей. Раньше за работу с ковидными больными она получала дополнительно 100–120 тысяч рублей, которые выплачивали из Фонда социального страхования. С 15 июля эту меру поддержки отменили, зато ввели другую — теперь она получает дополнительно 2 тысячи рублей, что составляет 25% от ее оклада.

Эту информацию журналисту 29 августа подтвердил главврач ККИБ Сергей Лукьянов. В Министерстве здравоохранения Забайкальского края 30 августа также сообщили, что действительно Минздрав России 15 июля выпустил постановление о введении новой компенсационной выплаты в размере 25% от оклада. Согласно документу выплаты полагаются не всем медикам, работающим с ковидными больными, а только работникам моностационаров — это Краевая клиническая инфекционная больница в Чите и Краевая больница № 4 в Краснокаменске.

На Забайкалье надвигается новая волна коронавируса. По данным на 19 августа, за сутки в регионе заболели 243 человека — число заразившихся растет каждый день. Главврач Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов уверен, что регион к новой волне готов.

О том, чего стоит ждать от новой волны коронавируса и почему темпы ревакцинации спали, можно прочитать в материале, вышедшем на портале «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления