Здоровье Санавиация под вопросом. В Забайкалье приостановили аукцион на поиск исполнителя полетов из-за жалобы в УФАС

Санавиация под вопросом. В Забайкалье приостановили аукцион на поиск исполнителя полетов из-за жалобы в УФАС

Автор жалобы считает, что конкурс нацелен на победу забайкальской компании

Национальная служба санитарной авиации подала в Забайкальское УФАС жалобу на аукцион по отбору авиакомпании для выполнения полетов санавиации, так как считает, что конкурс проводится в интересах забайкальского «Аэросервиса». Жалоба, из-за которой приостановлен аукцион, опубликована на портале «Госзакупки».

В документе от 24 октября говорится, что заказчик объявил конкурс в поисках исполнителя авиационных работ в целях оказания медицинской помощи, который может предоставить одновременно три типа воздушных судов: вертолет Ми-8АМТ (или эквивалент), самолеты ТВС-2МС и Л-410.

По данным Росавиации, на которые ссылается автор жалобы, одновременно указанными в техзадании воздушными судами, обладает только одна компания в России - «Аэросервис». Кроме того, только в ее авиапарке имеется самолет ТВС-2МС.

— Учитывая изложенное, заранее понятно, что только одно юридическое лицо в Российской Федерации (ООО «Аэросервис») может стать победителем настоящей закупки, причем по максимальной цене, что не отвечает принципам и целям закупочных мероприятий и указывает на необходимость разделить закупку, поскольку на рынке присутствует множество авиакомпаний, которые имеют в своем авиапарке L-410, Ми-8АМТ (или эквивалент), что также подтверждается данными с официального сайта Росавиации, — говорится в жалобе.

Кроме того, Национальная служба санитарной авиации указывает на то, что L-410 является самолетом иностранного производства, техническое обслуживание которого в настоящее время вызывает сомнения из-за санкционной политики западных стран. А самолет ТВС-2МС, несмотря на отечественное происхождение, оснащен иностранными комплектующими.

Конкурс был объявлен 17 октября и прием заявок на него должен был окончиться 28 октября. Начальная максимальная цена контракта — 256 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления