Здоровье Троих детей и взрослого с симптомами кишечной инфекции выявили после публикации «Чита.Ру» об отравлении в школе

Троих детей и взрослого с симптомами кишечной инфекции выявили после публикации «Чита.Ру» об отравлении в школе

ПЦР-исследование наличие опасной инфекции у них не подтвердило

«Был проведен медицинский осмотр и лабораторное обследование контактных учителей и сотрудников пищеблока 45-й школы»

Троих детей и одного взрослого с симптомами острой кишечной инфекции (ОКИ) выявили после начатого управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю эпидемиологического расследования в читинской школе № 45, однако исследование не подтвердило заболевание, сообщалось 19 февраля в группе ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что как минимум 11 учеников четвертого класса школы № 45 в Чите вернулись домой с признаками отравления 16 февраля. После публикации на «Чита.Ру» сотрудники прокуратуры начали проверку.

— Детской поликлинике было предписано выявить заболевших путем опроса и осмотра учащихся на дому, а также общего опроса родителей детей, обучающихся в начальных классах школы. По результатам проведенных мероприятий выявлены трое детей с симптомами ОКИ и один взрослый, еще четверо детей с подозрением на ОКИ. У всех 18 февраля отобран кишечный материал для лабораторного обследования. Кроме того, в этот же день был проведен медицинский осмотр и лабораторное обследование контактных учителей и сотрудников пищеблока 45-й школы. По состоянию на 19 февраля после исследований методом ПЦР клинического материала от заболевших и подозреваемых на заболевание детей, а также от сотрудников пищеблока получены отрицательные результаты на кишечную инфекцию, — говорится в сообщении.


Кроме того, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае отобрали пробы воды из разводной сети, пищевых продуктов и смывов с объектов пищеблока, столовой и пораженного класса. Все материалы исследуются. А 17 февраля специалисты краевого управления Роспотребнадзора провели плановый профилактический визит к организатору питания в школе. Нарушений не выявлено.

— В пораженном классе введены ограничительные мероприятия. Эпидемиологическое расследование продолжается, — также сказано в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления