Здоровье Ребенок поел творог и заразился бруцеллезом в Чите

Ребенок поел творог и заразился бруцеллезом в Чите

Заболевание не регистрировали у людей 4 года

Творог и сметану купили в поселке Сивяково Читинского района

Ребенок из Читы поел сметану и творог, купленные в поселке Сивяково, и заразился бруцеллезом, сообщается 14 марта на сайте краевого Управления Россельхознадзора.

Ранее случай заболевания бруцеллезом среди людей был зарегистрирован в 2019 году в Красночикойском районе.

В ведомстве посоветовали забайкальцам не есть сырое молоко и мясо, не прошедшее полную термическую обработку. А также спрашивать ветеринарные справки с отметками об исследовании на бруцеллез у продавцов продукции животноводства.

Бруцеллез — опасное инфекционное заболевание, при котором поражается костно-мышечный аппарат, нервная, половая и сердечно-сосудистая системы. Заразиться им могут животные и человек. Источник — крупный рогатый скот, овцы и козы. Человек заражается бруцеллезом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него продуктов, а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти при уходе за больными животными и на производстве, связанном с мясопереработкой, обработкой кожи и шерсти, а также при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления