Здоровье Завотделением реанимации уволилась из роддома Читы. Минздрав не видит в этом трагедии

Завотделением реанимации уволилась из роддома Читы. Минздрав не видит в этом трагедии

Тяжелых рожениц всё равно направляют в перинатальный центр

Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных уволилась из читинского роддома, источник «Чита.Ру» считает это равносильным ликвидации отделения. Министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина 17 марта заявила «Чита.Ру», что в этом нет ничего страшного, так как в сложных ситуациях рожениц направляют в перинатальный центр.

— Заведующая ОРИТН уволилась, вернулась в перинатальный центр. Можно считать, что в роддоме нет отделения реанимации новорожденных, которое существовало с 1993 года. В тяжелых случаях ребенка транспортируют в другое медучреждение. Любая транспортировка такого ребенка чревата риском, — сказал источник.

Министр здравоохранения Оксана Немакина заявила, что ситуация вовсе не скандальная.

— Работники там есть — ничего страшного. Отделение продолжит работу без заведующей. Роддом работает хорошо, тяжелых детей нет с января. Маршрутизация выстроена хорошо, женщины в тяжелом состоянии туда не поступают — все роды там нормальные. В случае необходимости детей будут госпитализировать в перинатальный, — сказала министр.

В январе 2022 года из ОРИТ новорожденных городского роддома ушла старшая медсестра Яна Сергеева, обладательница титула «Лучшая медсестра России». В конце января заведующая отделением Татьяна Короленко также уволилась. Главным врачом городского роддома № 1 в Чите в мае 2021 года стала Елена Фалько. В сентябре 2021 года из роддома уволились трое заведующих отделениями: завотделением оперативной диагностики Елена Кошмелёва, завотделением УЗ-диагностики Оксана Овсейчук и завотделением патологии беременности Елена Митрошина. В августе источники сообщали, что в отделении не осталось штатных специалистов, но Минздрав опроверг эту информацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления