CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье СК заинтересовался гибелью забайкалки, которую госпитализировали лишь после звонка Немакиной

СК заинтересовался гибелью забайкалки, которую госпитализировали лишь после звонка Немакиной

Госпитализации пытались добиться почти месяц

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц

Сотрудники СУ СКР по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело из-за гибели женщины, родственники которой смогли добиться госпитализации лишь с помощью министра здравоохранения региона Оксаны Немакиной. Об этом 6 апреля корреспонденту «Чита.Ру» сообщила адвокат родственников Анастасия Коптеева, также ситуация описывалась в телеграм-канале «Юраптека». Копия постановления о возбуждении уголовного дела находится в распоряжении редакции.

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

По словам Коптеевой, в декабре 2021 года у женщины появилась одышка, скорая помощь на вызов не приехала из-за нехватки машин. Родственники самостоятельно доставили ее в Борзинскую центральную районную больницу, где у пациентки откачали жидкость из легких, но не стали госпитализировать.

Адвокат родственников погибшей уточнила, что ее состояние ухудшилось и родственники сами доставили ее в Краевую клиническую больницу из села. Врачи диагностировали у женщины большое количество жидкости за всеми структурами сердца, спустя 9 дней пациентку выписали, выкачав перед этим жидкость из легких, но, по словам правозащитника потерпевших, не всю.

По словам Коптеевой, в начале января женщине вновь потребовалась помощь врачей, с 7 по 11 января 2022 года она была на лечении в Борзинской ЦРБ, а после ее на автомобиле скорой помощи повезли в Забайкальский краевой онкодиспансер. Из-за того что в машине были и другие пациенты, лежачего места не досталось. Муж пересадил ее в свою машину и сам довез до больницы.

В телеграм-канале «Юраптека» уточнили, что онкодиспансер 12 января направил женщину в ККБ как непрофильного пациента, но врачи краевой клинической больницы сказали ей возвращаться обратно, процедура переадресации повторилась несколько раз, и пациентке удалось добиться госпитализации уже в критическом состоянии и после вызова скорой помощи.

По данным из постановления о возбуждении уголовного дела СК, пациентка с 12 по 21 января 2022 года была на лечении в краевой клинической больнице. По словам Коптеевой, женщине рекомендовали явиться в местную клинику на прием 22 января. Из-за жидкости в легких родственники вновь записали ее на прием в онкодиспансер, откуда пациентку направили на прием в частную клинику для платного исследования сердца. Результаты обследования показали критическое скопление жидкости в сердце, женщине рекомендовали срочную консультацию кардиолога и прямо из клиники на скорой помощи отправили в ККБ.

— Ходить сама девушка уже не могла, она еле передвигалась, но в госпитализации ей отказали. Тогда с помощью юристов и журналистов родные смогли связаться и попросить помощи лично у министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, — написали в телеграм-канале «Юраптека».

Коптеева отметила, что спустя 10 минут после обращения к министру женщину госпитализировали в краевую клиническую больницу в отделение реанимации. Пациентка скончалась спустя 4 дня. Родственники считают, что врачи не выявили развитие болезни и не оказали надлежащую помощь.

Корреспондент «Чита.Ру» запросил информацию об инциденте в пресс-службе Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Территориальный орган Росздравнадзора по региону в ответ на обращение адвоката Анастасии Коптеевой заявил, что, поскольку порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология», действовавший от 15 ноября 2012 года, утратил силу с 1 января 2022 года, оценить действия врачей во время лечения потерпевшей невозможно. Документ имеется в распоряжении редакции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления