Здоровье Взрыв газа в Антипихе Операцию в Москве провели пострадавшему при взрыве газа мальчику из Читы

Операцию в Москве провели пострадавшему при взрыве газа мальчику из Читы

Спасатели доставали ребенка из-под завалов

Мальчик пострадал больше всех после взрыва в доме. Ребенка удалось спасти чудом, его придавило матрасом и плитой

Врачи в Москве провели операцию мальчику, который пострадал при взрыве газа в доме читинского поселка Антипиха, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 10 апреля министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Взрыв газа произошел в Антипихе 9 марта примерно в 14:50. Обрушилось межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Причиной взрыва стала утечка газа. Начальнику службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз», как и мастеру этой службы, предъявлено обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, 9 марта мастер отдал распоряжение подчиненным работникам подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в дом 6 на улице Боровой. При этом он знал, что специалисты обследовали не все квартиры. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

— Операция в пятницу проведена, состояние с положительной динамикой, на выписку в пятницу или в понедельник, — прокомментировала Немакина.

Мальчик пострадал больше всех после взрыва в доме. Ребенка удалось спасти чудом, его придавило матрасом и плитой. Специалисты услышали его голос во время минуты тишины, а затем начали выкапывать из-под завалов. Мальчик получил множество травм и ожоги 11% тела. Заведующий отделом нейрохирургии Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве по телемосту проконсультировал врачей из Читы и помог определить лечение. Ребенка отключили от ИВЛ, но состояние оставалось тяжелым. Затем врачи начали обсуждать вариант транспортировки мальчика в Москву. Его перевезли на самолете в столицу 29 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления