Здоровье Вакцинация от коронавируса так же актуальна: глава Роспотребнадзора Забайкалья рассказала о сезонности ковида

Вакцинация от коронавируса так же актуальна: глава Роспотребнадзора Забайкалья рассказала о сезонности ковида

В августе и сентябре стоит ждать подъем заболеваемости

Руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа во время прямого эфира на телеканале ГТРК «Чита» 14 мая отметила сезонность коронавируса и посоветовала жителям региона не отказываться от вакцинации.

Всемирная организация здравоохранения объявила о прекращении пандемии COVID-19 в начале мая 2023 года. Чрезвычайная ситуация возникла в 2020 году. В Забайкальском крае на это время перестал полноценно работать крупнейший сухопутный пункт пропуска в Китай, почти три года действовал особый режим пересечения границы для грузового транспорта. С апреля 2023 года ограничения для туристов были сняты. Восстановилось движение поездов и автобусов.

— Конечно, мы будем иметь подъем заболеваемости, четко уже понятно, что заболевание протекает циклично. Соответственно, к осени мы вновь будем ждать [рост числа заболевших], когда начнут формироваться коллективы после отдыха летнего и так далее, поэтому вакцинация остается актуальной. Единственное, всё-таки, наверное, будет решен вопрос о том, что она станет ежегодной, вместе с гриппом, то есть в тот же период, что и вакцинация против гриппа. У них сегодня совпадают сезонные максимальные уровни заболевания. И тем нашим телезрителям, у которых подходит срок ревакцинации, не стоит отказываться, — поделилась глава ведомства.

Она отметила, что рост заболеваемости может прийтись на конец августа — начало сентября.

— Медики очень пристально следят за тем, что происходит после того, как человек переболел — и в тяжелой форме, и в средней форме тяжести, потому что обостряются [другие] заболевания, эхо от коронавируса. [Они могут настигнуть] через полгода и через год, поэтому сегодня актуальными остаются профилактические осмотры и диспансеризация.

Распространение коронавируса официально признали пандемией, то есть эпидемией мировых масштабов, в марте 2020 года. На тот момент вирус проник в 114 стран, заражены были около 118 тысяч человек. После этого страны закрывали границы и прекращали авиасообщение, вводили карантины и правила самоизоляции, отменяли мировые спортивные турниры, принимали специальные ковидные законы и наперегонки разрабатывали вакцины от коронавируса. В России к массовой вакцинации приступили в январе 2021 года, отечественная вакцина «Спутник V» перед этим была зарегистрирована для применения в особом порядке, предусмотренном специальным постановлением правительства.

Доктор Гебрейесус рассказал, что за весь период пандемии коронавирусная инфекция унесла, по официальным данным, около семи миллионов жизней. Он полагает, что реальные цифры намного выше — речь идет как минимум о двадцати миллионах погибших. В России, по данным официального портала стопкоронавирус.рф, за всё время распространения коронавируса от ковида умерли 398 463 человека. По уточненным данным Росстата, этот показатель значительно выше: ведомство сообщает, что только в 2021 году в России COVID-19 стал причиной смерти 465 525 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления