Здоровье Готовим маски: рекомендации добрались до студентов в Чите

Готовим маски: рекомендации добрались до студентов в Чите

Это связано с тем, что они контактируют с больными

Студентам ЧГМА рекомендовали носить маски

Студентам Читинской медицинской академии (ЧГМА) рекомендовали носить маски во время посещения медучреждений по учебе, а также в некоторых группах. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 19 декабря рассказал ректор академии Дмитрий Зайцев.

— Студентам, которые обучаются на клинических базах, при контакте с пациентами рекомендуем соблюдать масочный режим, учитывая то, что в медицинских организациях он работает. Но студенты сами соблюдают это. В группах, где имеется заболеваемость, тоже рекомендуем носить маски. Но обязательности никакой нет, так как постановления главного санитарного врача нет про обязательное ношение масок, — рассказал Зайцев.

В региональном управлении Роспотребнадзора подтвердили, что ношение масок сейчас рекомендовано только населению при посещении общественных мест, магазинов, в общественном транспорте — особенно это касается пожилых людей. Также маски рекомендуют носить персоналу, контактирующему с населением. Например, в учреждениях социальной защиты, банках, на почте.

Распространение гриппа в Забайкалье началось раньше обычного. Штамм гриппа H3N2 стал ведущим в эпидсезоне в Забайкальском крае. При этом показатели заболеваемости ОРВИ в Забайкалье в сентябре были ниже, чем осенью 2022 года. Вместе с врачами разобрались, как не заболеть и что делать, если все-таки заразился.

В учреждениях культуры края с 10 декабря до особого распоряжения ввели ограничительные меры из-за роста заболеваемости сезонными инфекциями.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления