Здоровье Инфекционка в Чите сможет спасать пациентов с отказавшими лёгкими

Инфекционка в Чите сможет спасать пациентов с отказавшими лёгкими

Первой на Дальнем Востоке больница будет применять технологию ЭКМО

В отличие от ИВЛ, которая поставляет кислород в легкие, ЭКМО насыщает кислородом саму кровь

Инфекционная больница в Чите первой на Дальнем Востоке начнёт применять технологию экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для спасения пациентов, у которых отказали лёгкие, чтобы напрямую насыщать их кровь кислородом. Об этом 15 января в своём telegram-канале написал главный врач больницы Сергей Лукьянов.

По его словам, чтобы провести очередной мастер-класс, в Читу на прошлой неделе вновь приезжал кандидат медицинских наук, президент РосЭКМО и родоначальник применения технологии, которую на потоке сейчас используют только в четырёх городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Новосибирске), Михаил Кецкало.

— За несколько дней Михаил Валерьевич провел интенсивный курс по обучению этой технологии врачей нашей больницы. В прошлом месяце они обучались в Центре ЭКМО в Москве. Покупка аппарата в конце 2023 года и внедрение такой технологии — рывок для забайкальской медицины. Это позволит спасать пациентов, легкие которых фактически перестали работать, — прокомментировал уже 4-й визит специалиста в Забайкалье Сергей Лукьянов.

Он добавил, что за время пандемии COVID-19 каждый услышал про аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Для сотен жителей края он стал спасением. Но ИВЛ поддерживает жизнь во время борьбы с инфекцией только в случае, если легкие продолжают работать.

— Когда содержание кислорода в газовой смеси, которую аппарат принудительно подает в легкие, превышает 65%, а уровень кислорода в крови остается критически низким — ИВЛ перестает справляться со своей функцией. Это значит, что предпоследний рубеж обороны прорван, и инфекция вот-вот победит. Последний рубеж обороны — экстракорпоральная мембранная оксигенация. В отличие от ИВЛ, которая поставляет кислород в легкие, ЭКМО насыщает кислородом саму кровь, во многом заменяя собой этот жизненно важный орган. Если ИВЛ не справляется, а аппарат ЭКМО отсутствует, то пациент точно умрет. Но если у больницы есть возможность наполнить кровь кислородом, то у него появляется шанс. Клинические исследования показывают, что этот шанс выше 50%, — резюмировал Сергей Лукьянов.

В июне 2023 года в свой третий визит в Читу Михаил Кецкало дал интервью «Чита.Ру», в котором подробно рассказал о технологии, с помощью котором спасали певицу Максим и фигуриста Романа Костомарова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления