Здоровье Жалоба в УФАС не помогла «Мед-Фуду» вернуть роддом Читы — кормить рожениц точно будет другая фирма

Жалоба в УФАС не помогла «Мед-Фуду» вернуть роддом Читы — кормить рожениц точно будет другая фирма

Но за лечебное питание заказчик заплатит больше

Роддом дважды пытался включить «Мед-Фуд» в реестр недобросовестных поставщиков

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрело жалобу компании «Мед-Фуд» на результаты определения подрядчика, который будет поставлять питание для пациенток городского родильного дома Читы в 2024 году, признав её частично обоснованной, однако это не повлияло на подписание контракта с другой организацией. Об этом 7 февраля корреспонденту «Чита.Ру» сообщил руководитель УФАС по Забайкальскому краю Микаил Гойгов, решение комиссии опубликовано на сайте Госзакупок.

Ранее сообщалось, что городской родильный дом в Чите по итогам торгов на сайте Госзакупок решил заключить контракт с компанией из Екатеринбурга «Мед Вкус Консалтинг». При этом на сайте было указано, что «Мед-Фуд», до этого кормивший пациенток роддома, уклонился от подписания контракта, хоть и снизил начальную (максимальную) цену контракта значительнее, нежели конкурент (с 21,6 до 13,5 миллиона рублей, тогда как «Мед Вкус Консалтинг» предложил взяться за эту работу за 19,4 миллиона рублей). Позже «Мед-Фуд» подал жалобу в краевое УФАС, сообщив о том, что заказчик в своих документах прописал такие требования, которыми запутал победившего участника торгов. При этом роддом дважды обратился в УФАС Забайкалья с просьбой о включении компании «Мед-Фуд» в реестр недобросовестных поставщиков, но оба раза получил отказ.

— Заявитель жаловался на то, что его признали уклонившимся от подписания контракта. Что он предоставил обеспечение исполнения контракта в порядке, установленном проектом контракта и извещения. Действительно, он это сделал. Но закон говорит о том, что обеспечение он должен предоставлять не в соответствии с извещением, а с требованием закона. Если сумма превышает установленный предел (при снижении начальной цены контракта на 25 и более процентов — Прим. Ред.), применяется антидемпинговая мера. Они её предоставили. Но есть случаи, исходя из суммы начальной (максимальной) цены, когда можно в качестве этой меры подтверждаться ранее исполненными контрактами, то есть добросовестностью участника. Но здесь сумма превышала этот предел, поэтому он должен был либо банковскую гарантию, либо денежные средства предоставить. Обеспечение в форме добросовестности не подходило, — прокомментировал Гойгов.

По его словам, действия заказчика, то есть Городского родильного дома, признали нарушением именно в той части, что он в проекте контракта предусмотрел, что участник торгов в качестве антидемпинговой меры может ссылаться на добросовестность: «Но закон говорит, что в части обеспечения именно победитель закупки должен руководствоваться самим федеральным законом, а не извещением. Поэтому в действиях заказчика, который установил незаконные требования о применении антидемпинговых мер, мы признали нарушения. Но это не повлияло на результаты торгов. [...] В данном случае именно при заключении участник должен был руководствоваться не извещением, а законом. Он этого не сделал, но направил жалобу в УФАС. Мы говорим, что действительно требование в извещении противоречило закону, но и компания не должна была им руководствоваться. История по этой закупке закрыта, контракт заключен со вторым участником».

По данным с сайта Госзакупок, городской роддом действительно заключил контракт на поставку лечебного питания в 2024 году с компанией «Мед Вкус Консалтинг» 2 февраля 2024 года. Эта же организация в Чите уже работает с психиатрической больницей имени Кандинского.

Компания «Мед-Фуд» после выявления симптомов дисфункции желудочно-кишечного тракта у пациентов в родильном доме Читы и Краевой клинической детской больнице подверглась проверкам Роспотребнадзора. В пресс-службе «Мед-Фуда» заявили о признаках недобросовестной конкуренции и связали всё с преднамеренным очернением деятельности компании. В январе 2024 года министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина заявила, что компания «Мед-Фуд», которая много лет поставляет больничное питание в большинство медучреждений в Чите, стала работать намного хуже, а повысить качество, снизить стоимость питания поможет только конкуренция.

Комбинат здорового питания «Мед-Фуд» в Чите — региональное представительство зарегистрированного в Москве ООО «Мед-Фуд», которое поставляет лечебное питание для медучреждений, детских и социальных учреждений в Забайкалье согласно государственному контракту. По данным официального сайта, это крупнейший в России поставщик лечебного питания. Региональная сеть включает восемь городов: кроме Москвы и Читы, это Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Нарьян-Мар, Краснокаменск и Якутск. Генеральный директор — Рушания Аслямовна Кропоткина. В уставном капитале 99% принадлежат промышленной медицинской компании «ПМК-Медэк» (учредитель — Юрий Протасов), компания в том числе инвестировала в строительство фармацевтического завода в Северной Осетии, который должны построить к 2024 году. Всего 1% капитала у Натальи Протасовой.

«Мед Вкус Консалтинг»
занимается организацией лечебного питания с 2018 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», директором компании является Станислав Михалев. Чистая прибыль организации на конец 2022 года составила 8 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления