Здоровье Война за питание пациентов Ланч-боксом по Забайкалью. Как москвичи из «Мед-Фуда» край покоряли — начало

Ланч-боксом по Забайкалью. Как москвичи из «Мед-Фуда» край покоряли — начало

«Чита.Ру» запускает серию текстов о рынке лечебного питания в крае

«Мед-Фуд» был призван изменить устоявшуюся систему | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RU«Мед-Фуд» был призван изменить устоявшуюся систему | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RU

«Мед-Фуд» был призван изменить устоявшуюся систему

Источник:

Ксения Зимина / CHITA.RU

Кормить пациентов больниц — дело востребованное, с неиссякаемым потенциалом и потому прибыльное. Особенно если на рынке лечебного питания в регионе отсутствует какая-либо конкуренция. Это очень выгодно для владельцев такого бизнеса, но не всегда привлекательно для тех, кто в услугах поставщика нуждается. Но что поделать, если выбора нет? В такой ситуации оказалось и Забайкалье, где более 20 лет назад первые робкие шаги начала делать компания «Мед-Фуд», в будущем, по сути, ставшая монополистом. Относительно недавно власти региона решили действовать, пригласив на рынок конкурента. Из года 2025-го мы видим, что идея пока что провалилась — «Мед-Фуд» вновь единолично кормит тысячи забайкальских пациентов. Но прошла ли бесследно битва конкурирующих организаций? И можно ли сейчас определить окончательного победителя? Давайте детально разбираться.

Редакция «Чита.Ру» запускает серию текстов, посвященных рынку лечебного питания в Забайкальском крае. Мы расскажем о появлении и становлении компании «Мед-Фуд» в регионе, о возникших затем сложностях и проблемах, появлении конкурента в лице «Мед Вкус Консалтинг», сражениях двух компаний за больницы, жалобах и судебных тяжбах. Всё, что известно на данный момент. Первый материал серии окунет в историю.

«Это очень удобно, прогрессивно»

В нашей стране каждый пациент, угодивший на больничную койку государственной клиники, знает, что там его будут не только лечить, но и обязательно кормить, что при грамотно составленном меню способствует выздоровлению. Так повелось еще со времен СССР, где система лечебного питания была организована по номенклатуре диет, разработанной специальным институтом. Человек получал ту пищу, которая соответствовала его заболеванию. Готовилась еда на собственных пищеблоках, доставлялась до буфетов в отделениях, где пациенты и питались. Система была унаследована и Российской Федерацией, но постепенно стало понятно — пора что-то менять.

Дело в том, что организация питания в каждой отдельно взятой лечебной организации — дело хлопотное и затратное. Мало того, что больнице нужно самостоятельно искать поставщиков, покупать продукты, разгружать их, готовить, доставлять еду до пациентов, мыть посуду и так далее, так еще и надо позаботиться о ремонте пищеблока, закупке оборудования, о зарплатах обслуживающего персонала. А ответственность за всё это чаще всего ложилась непосредственно на главного врача, у которого и так забот хватало.

Борис Сормолотов, 17 лет стоявший у руля регионального здравоохранения в Забайкалье, до того долгие годы трудился главврачом в Нерчинском Заводе. Он по себе знает, каково это больнице самостоятельно кормить пациентов.

Борис Петрович возглавлял краевой Минздрав до 2013 года | Источник: архив «Чита.Ру»Борис Петрович возглавлял краевой Минздрав до 2013 года | Источник: архив «Чита.Ру»

Борис Петрович возглавлял краевой Минздрав до 2013 года

Источник:

архив «Чита.Ру»

— Я понимаю, что картошку надо заготовить. А чтобы заготовить, надо сделать овощехранилище. Чтобы хранить продукты — надо иметь хорошие холодильники. И пошло, и поехало, — вспоминает Борис Петрович.

Позже он побывает за границей и посетит множество иностранных клиник. И там отметит для себя:

— У них совсем всё по-другому было. Ремонтом занимается одна структура, питанием — другая. Третья структура занимается обеспечением медикаментами. И так далее. <…> В таких больницах обычно двое главных: один — директор, который занимается тем, что я перечислил, а второй — главврач — занимается чисто медициной, лечением больных. Это очень удобно, прогрессивно.

В начале 2000-х абсолютно новое тогда веяние пришло и в Читу. В городе появилась никому не известная на тот момент компания, предложившая своими силами кормить пациентов Городской клинической больницы № 1. Это был чистой воды аутсорсинг. «Горка» испытала ноу-хау первой в Забайкалье и одной из первых в стране. Тогда больница относилась к системе горздрава, поэтому ключевые решения принимала мэрия и главный врач Евгений Бурдинский. Борис Сормолотов на тот момент возглавлял комитет здравоохранения Читинской области.

— Это была первая база, которую освоил «Мед-Фуд». Евгений Николаевич Бурдинский испытал это на своей больнице. Понравилось ему, понравилось и больным. Они начали готовить в пищеблоке, открылись. Были, конечно, у них ошибки: и тактические, и стратегические. Особенно по питанию — килокалориям, белкам, жирам и углеводам. И финансовые нарушения были небольшие. Это длинная песня. Тем не менее «Мед-Фуд» показал себя. И уже потом руководство края вышло с предложением открыть представительства «Мед-Фуда» не только в городской больнице № 1, но и в Краевой клинической больнице и ряде других. Это если кратко, — рассказывает Борис Сормолотов.

Евгений Бурдинский возглавлял первую горбольницу четверть века | Источник: Андрей Козлов / CHITA.RUЕвгений Бурдинский возглавлял первую горбольницу четверть века | Источник: Андрей Козлов / CHITA.RU

Евгений Бурдинский возглавлял первую горбольницу четверть века

Источник:

Андрей Козлов / CHITA.RU

Поговорить с Евгением Бурдинским о переводе лечебного питания на аутсорсинг в больнице, которой он когда-то руководил, к сожалению, не удалось. Он отклонил предложение пообщаться из-за отъезда.

Точной даты, когда «Мед-Фуд» начал кормить пациентов первой городской в Чите, в открытых источниках нет. Но можно однозначно сказать, что это был 2001 год. К слову, и само ООО было образовано в сентябре 2001-го. Компания зарегистрирована в Москве.

Только с 2007 года, то есть спустя почти 6 лет, «Мед-Фуд» начал осваивать и другие больницы края. Тогда это связывали с участившимися жалобами пациентов на качество питания в государственных медучреждениях. Нужен был принципиально новый подход, который на тот момент уже опробовали в горбольнице № 1. Если верить финансовой отчетности, опубликованной в системе «Контур.Фокус», компания работала в минус. Например, на конец 2006 года чистый убыток ООО составлял почти 2 миллиона рублей. В конце 2007-го вышли на чистую прибыль — 1,5 миллиона рублей. В последующие годы и по сей день компания финансовый год с убытками больше ни разу не закрывала.

«Я в этом участвовать не захотел»

Станислав Михалёв знает многое об истории становления компании «Мед-Фуд», в которой работал с момента ее появления, а затем и вовсе стал там генеральным директором.

Станислав Михалев возглавил «Мед-Фуд» в 2008 году | Источник: скриншот из сюжета ГТРК «Чита», снятого в 2008 году / Анастасия Лаврова, Денис Пузырёв&nbsp;— «Вести-Чита»Станислав Михалев возглавил «Мед-Фуд» в 2008 году | Источник: скриншот из сюжета ГТРК «Чита», снятого в 2008 году / Анастасия Лаврова, Денис Пузырёв&nbsp;— «Вести-Чита»

Станислав Михалев возглавил «Мед-Фуд» в 2008 году

Источник:

скриншот из сюжета ГТРК «Чита», снятого в 2008 году / Анастасия Лаврова, Денис Пузырёв — «Вести-Чита»

— Мы были первыми на рынке, кто предложил именно такой способ питания. Тогда еще никому не были известны слова «аутсорсер» и «аутсорсинговая компания». Об этом в стране все широко узнали в 2008−2009 годах, когда на государственном уровне появилась идея все непрофильные услуги организаций переводить на аутсорс. А мы еще в 2001 году начали эту тему на Городской клинической больнице № 1, в 2006-м отстроили там первый пищеблок. Ключевой инвестор Юрий Юрьевич Протасов, за что нужно отдать ему должное, вложил туда немалые деньги. Очень мне эта история понравилась. В 2008 году я стал там генеральным директором и взял все эти направления аутсорсинга в свои руки. Получил второе высшее образование, связанное с аутсорсингом, и мы начали масштабировать это по всей стране, — делится Станислав Михалев.

Открытие пищеблока в Краевой клинической больнице

Источник:

запись сюжета ГТРК «Чита», снятого в 2008 году / Анастасия Лаврова, Денис Пузырёв — «Вести-Чита»

Первопроходцы-аутсорсеры осваивали не только Забайкальский край, ставший отправной точкой, но и параллельно внедряли технологию в Новгородской и Ивановской областях, в Якутии. К 2008 году «Мед-Фуд» был представлен в четырех регионах.

У компании есть собственный автопарк | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RUУ компании есть собственный автопарк | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RU

У компании есть собственный автопарк

Источник:

Ксения Зимина / CHITA.RU

— Концепция понятна. Нужно было избавляться от пережитков прошлого, когда у каждого лечебного учреждения есть свой пищеблок. Нужно было сделать одну центральную базу, с которой всех можно кормить. Почему в то время нас так хорошо поддерживали местные власти? Да потому что это было насущно, у них не было денег на содержание пищеблоков, всё стояло в разрушенном состоянии. Кто-то должен был вложиться в модернизацию. И мы это сделали — сначала на первой городской, где в помещении пищеблока сейчас работает гемодиализный центр. А в 2008 году запустили в эксплуатацию пищеблок в Краевой клинической больнице — он функционирует по сей день, — отметил Михалев.

Пищеблок при клинической больнице был взят «Мед-Фудом» в аренду | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RUПищеблок при клинической больнице был взят «Мед-Фудом» в аренду | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RU

Пищеблок при клинической больнице был взят «Мед-Фудом» в аренду

Источник:

Ксения Зимина / CHITA.RU

По данным из открытых источников, только на капитальный ремонт здания пищеблока, расположенного на территории Краевой клинической больницы на улице Коханского, компания «Мед-Фуд» в 2007 году потратила 22 миллиона рублей — тогда это были совсем другие деньги, нежели сейчас. К слову, здание до сих пор находится в краевой собственности (в оперативном управлении у больницы) и длительное время было в аренде у ООО. К сегодняшнему дню срок аренды истек и продлен не был, из-за чего «Мед-Фуд» судится с Департаментом госимущества Забайкальского края. Что касается пищеблока первой горбольницы, куда компания также вложилась и потом перепрофилировала здание под лечебные цели, то оно, по данным «Чита.Ру», было приватизировано во времена губернаторства Константина Ильковского.

— Это был отличный проект, выгодный. Через 2–3 года это появилось повсеместно, включая Москву, Питер и все крупные города, где пошли по этому пути развития. И благодаря забайкальской власти тогда всё произошло, для всех это был большой-большой плюс. Только была одна договоренность о том, что вложенные средства должны каким-то образом окупаться. Мы взяли период в 7 лет — обычный экономический расчет. Мы 7 лет кормим, зарабатываем, отбиваем, а в 2016 году возвращаемся к вопросу об оптимизации и снижении стоимости тарифа. Однако господин Протасов в 2016-м решил, что ничего снижать не будет. Я пытался объяснить, что мы же обещали, мы должны это сделать, потому что это уже не заработок, а нечто другое. Со мной не согласились, я не согласился с ними. В 2017 году я решил уходить, в 2018-м уволился. Я в этом участвовать не захотел. Так у компании остался один регион, откуда, можно сказать, качают деньги. Вот и всё. Скорее всего, причина в безнаказанности и в безамбициозности местных властей, которые должны были давно на это внимание обратить, — резюмирует Станислав Михалев.

Хотели отдать и школы

Тут надо отметить, что, обретя новую базу в Краевой клинической больнице, компания «Мед-Фуд» хоть и стала кормить множество больниц в регионе, но всё-таки не захватила рынок полностью. Например, Забайкальский краевой клинический госпиталь для ветеранов войн, которым, кстати, когда-то руководила действующий министр здравоохранения края Оксана Немакина, продолжил кормить своих пациентов сам, посчитав, что так выгоднее. Были и такие больницы, которые поработали с «Мед-Фудом», а потом отказались от услуг компании. В 2014 году так произошло с детской краевой больницей и онкодиспансером.

— У «Мед-Фуда» нет конкуренции, поэтому и цены высокие. В прошлом году я кормил 300 коек из пищеблока и 300 коек было на аутсорсинге у «Мед-Фуда». В итоге пятиразовое питание одного пациента из пищеблока составило 99 рублей, у «Мед-Фуда» же питание одного ребенка обходилось почти в 310 рублей, взрослого — в 293 рубля. Сорок шесть миллионов рублей у меня ушло на питание в 2013 году, из которых «Мед-Фуду» заплатили 37 миллионов. Остальные 9 миллионов рублей было потрачено на содержание пищеблока. <…> Их цены неподъемны для нас, поэтому мы и отказались от них, — пояснял в 2014 году главврач краевой детской больницы Владимир Комаров.

Руководство онкодиспансера называло ту же причину — приличная разница в ценах. Не видел ничего плохого в решениях главврачей отказаться от аутсорсинга и на тот момент министр здравоохранения края Михаил Лазуткин. Журналисты «Чита.Ру» делали выводы, что отношение региональных властей к компании действительно изменилось со сменой власти в регионе. В 2013 году губернатором Забайкалья стал Константин Ильковский, который по факту избавился от старой команды в региональном Министерстве здравоохранения, откуда ушел казавшийся бессменным Борис Сормолотов. К слову, затем он какое-то время работал в «Мед-Фуде», что подтверждается разными источниками. Спросить самого Бориса Петровича об этом не удалось — на момент нашей беседы он неважно себя чувствовал, поэтому телефонный разговор получился непродолжительным.

Можно предположить, что смена власти в регионе с учетом того, что руководить краем поставили неместного Ильковского вместо коренного читинца Равиля Гениатулина, нарушила выстроенные за годы тесные связи. И Минздрав стал непрозрачно намекать главврачам, чтобы они хорошенько подумали над развитием собственных пищеблоков, что подтверждали и в онкодиспансере. Это смотрелось не совсем логично на фоне того, что тема аутсорсинга в системе здравоохранения транслировалась уже на самом высшем уровне. Возможно, атака была направлена не на сам принцип обеспечения пациентов питанием, а на вполне конкретную компанию.

Константин Ильковский | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUКонстантин Ильковский | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Константин Ильковский

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Свои потери в 2014-м начал подсчитывать и читинский филиал «Мед-Фуда», заявляя о возможном банкротстве.

— Мы работаем в Чите уже 13 лет. С нами на сегодня работает 12 лечебных учреждений. У нас есть филиал и в Краснокаменске. Всё было хорошо до марта 2013 года, точнее, до смены правительства края. Сейчас мы работаем на выживание. Во-первых, больницы имеют огромные долги перед нами и краснокаменским филиалом. Кроме того, сейчас краевой онкодиспансер и краевая детская больница не стали заключать с нами контракт, открыв свои пищеблоки. А ведь у нас был закуплен автотранспорт и технологическое оборудование, набран персонал. Мы так полагаем, что это была команда с Минздрава. Мы писали письма на министра, но ничего не меняется, — рассказывала директор филиала Вера Корюка.

Она также отмечала, что в 2013 году филиал обслуживал 4,5 тысячи пациентов, но в 2014-м этот показатель уменьшился на 30%. При этом свою прибыль и размер ее снижения Вера Корюка отказалась озвучивать, ссылаясь на коммерческую тайну. К слову, глобально в финансовом плане на ООО «Мед-Фуд» эти дрязги не отразились. Если в конце 2013 года чистая прибыль компании составляла 7 миллионов рублей, то в 2014-м она была 6,4 миллиона, а в конце 2015-го вышла на показатель в 8,3 миллиона рублей.

К тому же в начале 2016 года варяг Ильковский покинул пост губернатора, а на его место пришла Наталья Жданова, которая при Равиле Гениатулине около 5 лет была зампредом правительства края по социальным вопросам, вплоть до отставки первого губернатора Забайкалья. Возврат на прежние властные рельсы положительно сказался на отношениях с «Мед-Фудом». Краевая детская клиническая больница, главврач которой рассказывал о выгодах собственного пищеблока и критиковал качество еды от московской компании, вернулась к услугам аутсорсинговой организации.

Наталья Жданова | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RUНаталья Жданова | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RU

Наталья Жданова

Источник:

Ксения Зимина / CHITA.RU

В отношениях руководства региона и компании вновь наступила оттепель. И это несмотря на то, что Контрольно-счетная палата Забайкальского края после нескольких проверок, проведенных в «Мед-Фуде», заявляла о высокой стоимости его продукции.

— «Мед-Фуд» по-прежнему сохраняет фактически монопольное положение в данной сфере, что, по неоднократно высказанному Контрольно-счетной палатой мнению, является причиной неэффективного использования государственных средств вследствие завышенных цен на услуги ООО «Мед-Фуд», — указывала в своем отчёте КСП в 2017 году.

На качество питания в то время массово жаловались и пациенты, в том числе прямо в комментариях в группе «Мед-Фуда» в соцсети «ВКонтакте». Несколько раз в работе компании нарушения выявлял и Роспотребнадзор. Например, в апреле 2016 года специалисты ведомства, проведя 7-дневную проверку предлагаемых пациентам блюд, выяснили, что большинство из них не соответствуют нормам питания, записанным в ведомственном приказе Минздрава России: «В частности, было зафиксировано нарушение нормы калорийности продуктов; соотношения белков, жиров и углеводов; занижение содержания белков и жиров; завышение содержания углеводов и сухих веществ в пище».

Тем не менее большинство больниц Забайкалья продолжали заключать контракты с «Мед-Фудом» как с единственным поставщиком по максимальной цене — на торги же никто не выходил, чтобы снизить стоимость контракта в конкурентной борьбе. А в конце мая 2018 года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Наталья Жданова подписала с гендиректором ООО «Мед-Фуд» Рушанией Кропоткиной (она пришла на смену Станиславу Михалеву) соглашение, предусматривающее в числе прочего создание в Чите комбината школьного питания. Это означало, что компании решили отдать не только питание для больниц, но и для школ.

Главный бенефициар «Мед-Фуда» Юрий Протасов заявлял, что в Чите комбинат для приготовления школьных завтраков и обедов планируется ввести через 8–9 месяцев:

— На его базе мы сможем готовить 35–40 тысяч порций в день. Сначала планируется охватить школы Читы и Читинского района. В перспективе будет прорабатываться вопрос обеспечения школьным питанием и других районов Забайкалья.

Но что-то пошло не так. Новость о том, что «Мед-Фуд» будет кормить не только больницы, но и школы в Забайкалье, вызвала широкий общественный резонанс. На тот момент депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Волков в августе 2018-го сообщил, что компания так и не начала кормить школы, в том числе из-за начатых проверок. Так, прокуратура установила, что краевое министерство образования попыталось навязать нового подрядчика ряду образовательных организаций, но везде столкнулось с несогласием руководства школ и родителей. Министерство получило предостережение, а краевое УФАС начало внеплановую проверку.

— В результате общественного резонанса и инициированных проверок поручение губернатора снято с контроля, то есть отменено. Два дня назад Министерство образования проинформировало о том, что ни одна из школ так и не заключила договор с «Мед-Фудом». Думаю, что на этом история с нарушающим антимонопольное законодательство соглашением о сотрудничестве краевого правительства с ООО «Мед-Фуд» закончилась, — отмечал Юрий Волков.

В том же 2018 году, осенью, Наталья Жданова оставила свой пост, а на ее место приехал Александр Осипов, которого раньше с регионом практически ничего не связывало. «Мед-Фуд» же продолжил кормить больницы в крае, видимо, больше не помышляя о забайкальских школах.

Бизнес-империя Юрия Протасова

К концу 2024 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Мед-Фуд» заключила контрактов на поставку питания через госзакупки в общей сложности уже на 14,5 миллиарда рублей. Организация продолжает показывать хорошие финансовые результаты. Выручка компании на конец 2023 года составляла 1,1 миллиарда рублей при чистой прибыли в 16,7 миллиона. К концу 2024-го выручка упала на 17% до 885,5 миллиона рублей, но чистая прибыль всё же есть — 5,5 миллиона рублей.

У компании восемь филиалов, в том числе два в Забайкалье: в Чите и Краснокаменске. Свой самый новый филиал «Мед-Фуд» открыл в городе Петрозаводске в Карелии летом 2024 года. В этом же году в компании сменился генеральный директор — теперь этот пост занимает Нигина Абдурахмонова, ставшая руководителем вместо Рушании Кропоткиной.

Одно остается неизменным — владеет ООО «Мед-Фуд» бизнесмен Юрий Протасов через другую свою фирму — ООО «Промышленная медицинская компания — „ПМК-МЕДЭК“» (у нее доля в 99% и ещё один процент принадлежит Наталье Ивановне Протасовой). Эта компания еще старше, образована в 1999 году, и чем только не занимается, в том числе производством медоборудования, салфеток и лекарств. Например, в 2022 году сообщалось, что «ПМК-МЕДЭК» планирует построить фармацевтический завод в Северной Осетии. К тому же немногие знают, но пресловутые ланч-боксы, без которых сегодня сложно представить больничное питание во многих больницах Читы, структуры Протасова для «Мед-Фуда» изготавливают сами.

Сейчас ланч-боксы стойко ассоциируются с «Мед-Фудом» | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RUСейчас ланч-боксы стойко ассоциируются с «Мед-Фудом» | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RU

Сейчас ланч-боксы стойко ассоциируются с «Мед-Фудом»

Источник:

Ксения Зимина / CHITA.RU

Про самого Юрия Протасова информации в Сети мало. Известно только, что в бизнесе он с 1993 года, когда открыл в Москве индивидуальное частное предприятие «Бизнес Энтерпрайз». Чем занималась фирма — неизвестно, но ее больше и нет. Про Протасова те, кто с ним когда-либо взаимодействовал, говорят, что он человек достаточно резкий в общении, властный, умеющий найти подход к тем, с кем сотрудничает, принимающий все ключевые решения в компании и не терпящий финансовых потерь. В марте 2024 года в комментарии телеканалу «ЗабТВ» он говорил о начавшемся перераспределении финансовых потоков, идущих с лечебного питания в крае, и уверял, что его компания не является монополистом.

Также было заявлено, что Протасов решил продавать «Мед-Фуд» со всей федеральной сетью. Отмечалось, что сделать это он вынужден, так как строит фармацевтический завод, который требует огромных вложений. К апрелю 2025 года данных о смене собственника «Мед-Фуда» в системе «Контур.Фокус» нет.

Юрий Протасов | Источник: Единый портал органов государственной власти Республики Северная Осетия&nbsp;— АланияЮрий Протасов | Источник: Единый портал органов государственной власти Республики Северная Осетия&nbsp;— Алания

Юрий Протасов

Источник:

Единый портал органов государственной власти Республики Северная Осетия — Алания

Вообще, «ПМК-МЕДЭК» Юрия Протасова — это такой основополагающий камень, породивший целый ряд компаний. Филиал головной организации в Чите, кстати, работает в том же здании, где зарегистрирован и филиал «Мед-Фуда», — в пищеблоке на Коханского. Там открыт медицинский центр под руководством врача высшей категории, нефролога Алексея Шальнёва — сына бывшего главврача Краевой клинической больницы Виктора Шальнёва, осуждённого в 2021 году за получение взяток. В центре делают литотрипсию — это процедура дробления и удаления камней в почках.

Также Алексей Шальнёв руководит Читинским филиалом ООО «ПМК-МЦ» — это медицинский гемодиализный центр на улице Ленина. Расположен в том здании, что когда-то было первым пищеблоком «Мед-Фуда» в Чите. Принадлежит компания, филиалы которой есть не только в Забайкалье, но и по стране, также Юрию Протасову (через «ПМК-МЕДЭК»). На данный момент организация показывает не самые лучшие результаты — два года подряд ООО идет с чистым убытком, который на конец 2024 года составлял 1,6 миллиона рублей.

Это настоящая бизнес-империя, в которой «Мед-Фуд» играет заметную роль, принося своему владельцу стабильную прибыль. Более того, в 2020 году «Мед-Фуд» начал реконструкцию пищеблока Краевой детской клинической больницы в Чите. По данным «Чита.Ру», работы там практически завершены. Поэтому в случае, если компании всё же придется покинуть пищеблок Забайкальской краевой клинической больницы, вопрос аренды которого завис в судах, ей будет куда отступить, чтобы продолжить работать в столице края.

Сейчас «Мед-Фуд» рискует лишиться своего пищеблока в ЗККБ | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RUСейчас «Мед-Фуд» рискует лишиться своего пищеблока в ЗККБ | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RU

Сейчас «Мед-Фуд» рискует лишиться своего пищеблока в ЗККБ

Источник:

Ксения Зимина / CHITA.RU

***

В следующих текстах расскажем, почему в 2022 году власти края всерьез решили сделать всё, чтобы создать на рынке лечебного питания края конкуренцию для «Мед-Фуда»? Почему на «призыв» отозвался Станислав Михалёв, создавший после ухода из «Мед-Фуда» собственную компанию «Мед Вкус Консалтинг»? Как обе организации стали сражаться за контракты? И какова в этой истории роль ланч-боксов?

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
42
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды