Мой дом Недвижимость Число россиян, планирующих взять ипотеку, продолжает расти

Число россиян, планирующих взять ипотеку, продолжает расти

Доля россиян, планирующих улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, увеличилась в 2013 году до 36%, в то время как в 2012 году она составляла 24%. Об этом пишет РИА «Новости », ссылаясь на результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

«В вопросах улучшения жилья (в случае приобретения, строительства) россияне рассчитывают в равной степени, как на ипотеку, так и на собственные средства. При этом количество тех, кто надеется на ипотечный кредит, продолжает стабильно расти», – указывается в исследовании.

Эксперты отмечают, что доля тех, кто полагается исключительно на свои финансы, наоборот, за прошедший год стала меньше – 36% против 43%. В свою очередь, количество планирующих улучшить условия жилья за счет потребительского кредита сократилось в 2 раза – с 20% до 9%. «Востребованность других возможных источников финансирования (социальная ипотека, ссуда от работодателя) не изменилась», – уточняется в обзоре.

В целом, добавляется в результатах опроса, 30% россиян в 2013 году ответили положительно на вопрос, собираются ли они улучшать свои жилищные условия. Доля россиян, не планирующих ничего менять, составляет 67%. Еще 3% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Из тех, кто собирается улучшать ситуацию с жильем, 38% собирается заняться капитальным ремонтом или перепланировкой, 32% планируют покупку или строительство жилья, или обмен через покупку с доплатой, 11% надеются обменять жилье, а еще 4% – получить бесплатное жилье как очередник или в рамках других госпрограмм, указывается в материалах НАФИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления