Мой дом Отопительный сезон в Забайкалье карточки Компании новые, а трубы старые. Замерзнет ли Забайкалье этой зимой?

Компании новые, а трубы старые. Замерзнет ли Забайкалье этой зимой?

Разбираемся, прав ли в своих опасениях по поводу отопительного сезона Андрей Гурулев

Отопительный сезон в Забайкалье в последние годы всегда немного на грани

Депутат Госдумы Андрей Гурулев в конце октября заявил о тотальной неготовности Забайкалья к отопительному сезону. Досталось и Борзе, и Чернышевску, и Петровску-Забайкальскому, и Забайкальску. После этого зампред Алексей Сергейкин, курирующий ЖКХ в регионе, в своем телеграм-канале предложил получать информацию по отопительному сезону из первоисточника и сказал, что в целом-то всё нормально. В доказательство этому 1 ноября на официальном портале края власти Забайкалья опубликовали пачку комментариев глав районов и специалистов о том, что отопительный сезон начался и проходит штатно. Когда есть такие крайности, всегда нужно понимать, что истина где-то посередине. Давайте разбираться, замерзнет ли Забайкалье этой зимой.

  1. Борзя: новая компания, но старая система
  2. Нерчинск: вскрытая теплотрасса в ноябре
  3. Шилка: котлы, которые не предназначены для топлива 
  4. Чернышевск без котлов
  5. Таинственный Петровск-Забайкальский район
  6. Забайкальск с одним котлом?
1

Борзя: новая компания, но старая система

Борзя прошлой зимой была самым проблемным местом на карте региона. Каждую неделю в городе выходил из строя то один котел, то другой. Были возбуждены уголовные дела о халатности из-за позднего входа в отопительный сезон и из-за большого количества аварий уже во время него. По итогу администрация Борзи отказалась от ресурсоснабжающей компании «ЗабТЭК». С июня 2023-го подготовкой к зиме занималась «дочка» якутского ООО «Генерация» — СПК «Борзя». Вот только, даже если сменилась компания, — оборудование, трубы, люди и даже постоянно выходящие из строя котлы остались прежними. Хватит ли этого, чтобы обогреть город зимой?

Претензия Гурулева к Борзе состояла в том, что ни на модульной, ни на центральной котельной на момент 31 октября не было котлов в резерве, город отапливался тем, что есть, и в случае аварии их нечем было заменить. Ситуация изменилась уже 1 ноября. Глава Борзинского района Роман Гридин сообщил нам, что второй котел на центральной котельной уже отремонтирован, остальные закончат к 20 ноября.

— На тот момент, когда Гурулев говорил, у центральной котельной в резерве котлов не было, один котел ремонт закончили, соответственно, резерв уже есть. К 20 ноября планируют закончить ремонт третьего котла. На модульной котельной сейчас один котел в работе, два в резерве, два в ремонте тоже. К 20 ноября закончат. В котельной госпиталя два в работе, два в резерве, — сказал Гридин.

Глава города Владимир Нехамкин отметил, что система отопления в городе изначально оставалась раздробленной, не было какой-либо единой схемы теплоснабжения. «Какая была труба на складе, подходящего размера, ту и положили», — рассказывает он о системе отопления города в советские годы. В 1990-е это всё досталось администрации, денег как не было, так и нет, переложить всю систему теплоснабжения только на бюджетные деньги невозможно, а даже если так и поступить, то Борзя затем останется без денег. Поэтому беда в недостаточном финансировании со стороны правительства Забайкалья.

— Наверное, помните, даже КСП говорила, что нам выдают 10–15% от необходимого, то есть, условно говоря, мы на 100 миллионов заявляем, они нам нужны для ремонта, а нам дают 10–15 миллионов рублей. В этом году впервые за время, что котельные модернизировали, когда Путин обратил внимание на Борзю, деньги нам бросили, а здесь сам ресурсник около 60 миллионов в целом своих денег выделил на ремонт, — уточнил Нехамкин.

Он отметил, что «Генерация» эти деньги не подарила городу, а включила стоимость ремонта в тариф. По его словам, на незначительную сумму.

— Если раньше ЗабТЭК, в принципе, при таком же тарифе — рублей на 300, по-моему, разница — угробил, натурально сжег котлы, с сетями [устроил] бардак, энергооборудованием… А здесь-то мы это восстановили примерно за тот же тариф и тем более за год. Сравнивать нечего, понятно, что люди остались те же, которые и топят, и ремонтируют котельные, — заявил глава города.

Сейчас самый острый вопрос стоит вокруг котлов, ускорить их ремонт невозможно.

— На сегодняшний день второй котел есть, третий ремонтируется, до 20 ноября обещают все три котла центральной котельной закончить. То, что говорят о модульной котельной, что там из пяти котлов три работают, так там в работе сейчас один котел, и его вполне достаточно по температурному графику. Если математически подойти, то пять котлов, два в ремонте, да и ремонт там не капитальный, текущий, за неделю оба котла сделают — тут подварить, там посмотреть. Обычный ремонт, не такой, что заказывать нужно, чего-то ждать — люди есть, запчасти есть. Да, нужно время, и это ресурс, на который мы не можем повлиять, — отметил глава города.

2

Нерчинск: вскрытая теплотрасса в ноябре

После заявления Гурулева о проблемах в Нерчинске правительство Забайкалья со ссылкой на заместителя главы Нерчинского района по развитию инфраструктуры, дорожной деятельности и связи Сергея Комогорцева сообщила, что отопительный сезон проходит штатно и без сбоев. Запас угля составляет 5,5 тысячи тонн, дымовую трубу на котельной № 2 заменят до 10 ноября, также необходимо заменить трубу в котельной № 11 и закончить ремонт котла на котельной № 19.

— В целом на прохождение отопительного периода это не влияет, всё штатно, — сказал Комогорцев.

При этом Гурулев, говоря о приближающейся катастрофе, ссылался на предоставленную ему информацию от Забайкальского управления Ростехнадзора. Ведомство сообщает, что в Нерчинске вскрыта тепловая сеть от котельной № 4, работы ведутся по улицам Сибирской и Строительной и касаются отопления четырех домов. Кроме того, здание и дымовая труба котельной № 2 находятся в аварийном состоянии. По обоим этим объектам не выполнено предписание прокуратуры Забайкалья от 12 января 2023 года об устранении нарушений.

И всё это в ноябре — практически зимнем месяце для Забайкалья.

3

Шилка: котлы, которые не предназначены для топлива 

О Шилке пресс-служба правительства Забайкалья сообщила кратко — всё нормально, даже не пытаясь объяснить, что там не так и что делается, чтобы отопительный сезон прошел без сбоев.

— В Шилке, по информации Министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья, аналогичная ситуация, отопительный период начат своевременно, все котельные растоплены, — сообщается на сайте правительства.

По данным Забайкальского управления Ростехнадзора, на которые ссылался Гурулев, тепловые сети котельной на улице Соболева имеют повреждения в виде свищей и трещин, которые образовались из-за активной коррозии металла. В среднем изношенность труб на этом участке составляет 70–75%.

Кроме того, на Центральной котельной стоят четыре котла, не соответствующие виду топлива, которое котельная начала использовать с 2021 года. Режимно-наладочные работы так и не проведены. Получить комментарий в администрации города не удалось.

4

Чернышевск без котлов

Претензии к Чернышевску те же, что и к другим городам, — на дворе ноябрь, а там только один котел работает. Пресс-служба правительства Забайкалья заявила, что всё будет, ремонт второго котла только что завершили, а третий получится отремонтировать, когда придут запчасти и правительство Забайкалья переведет 7 миллионов рублей за сам ремонт. Сети здесь обслуживает ЗабТЭК, где не поднимают трубки, что бы ни происходило.

— На центральной котельной котел № 1 в работе, завершился капремонт второго котла — он будет запущен в работу до конца недели. Для резервного котла № 3 заказаны необходимые запчасти, на сам ремонт необходимо около 7 миллионов рублей, средства будут направлены из краевого бюджета. Установка резервного котла планируется в срок до конца ноября, — процитировали в пресс-службе правительства Забайкалья специалистов администрации Чернышевского района.

По их словам, на котельной в микрорайоне ГРП сейчас работают два котла, один из них недавно купила администрация района. К концу недели планируют доставить в котельную еще один котел.

Пресс-служба правительства Забайкалья заявляет, что в котельной школы № 2 ведутся пусконаладочные работы второго котла, к середине ноября планируют смонтировать и третий. В котельной школы № 63 также запущен один котел, планируют запустить еще два.

Правительство Забайкалья считает, что в котельной «Кораблик» сейчас работает два котла, но из-за того, что к ней подключили спорткомплекс и дома, планируется добавить еще два, их привезут из ЗАТО Горный. Вот только была бы проблема только в котлах.

По данным Забайкальского управления Ростехнадзора, на тепловой сети от котельной ГРП длиной в 11 километров нет тепловой изоляции. С начала отопительного сезона на ней уже произошло семь прорывов в трубопроводе.

Также ведомство сообщает, что котельная школы № 2 имеет только один рабочий котел, резерва нет. Дымовая труба визуально отклонена от вертикальной оси на метр, а на высоте двух метров имеется трещина в ее стенке. Кроме того, фундамент трубы имеет проседание в грунте. Само здание и кровля котельной находятся в аварийном состоянии.

5

Таинственный Петровск-Забайкальский район

Депутат Госдумы Андрей Гурулев еще в начале октября заявлял, что ситуация на Центральной котельной в Петровск-Забайкальском районе плачевная: работает один котел, второй почти не дышит, деньги нужны на третий.

— Я не самый опытный прогнозист в сфере ЖКХ, но тут экспертом быть не надо, очевидно, что если в правительстве продолжат делать вид, что проблем нет, то город зимой замерзнет. Сейчас здесь нормально продолжает работать только один котел, второй на ладан дышит, третьего нет, отсутствует безвременно. Если не купить и не установить хотя бы до конца декабря, то чрезвычайная ситуация обеспечена в период реальных холодов, — писал о ситуации депутат.

По его словам, найти деньги на этот котел должен профильный зампред Алексей Сергейкин. Сам Сергейкин у себя в телеграм-канале сообщал, что вроде бы всё под контролем, отопительный сезон проходит стабильно, а модернизация котельной запланирована на 2025 год. Ни слова о котле сказано не было.

Кроме того, Забайкальское управление Ростехнадзора установило, что в Петровске-Забайкальском АО «ЗабТЭК» не заменило участок теплотрассы, срок эксплуатации которой превысил 30 лет.

Получить комментарий в администрации Петровск-Забайкальского района не удалось, так же как и дозвониться в обслуживающую город компанию.

6

Забайкальск с одним котлом?

Ситуация в Забайкальске схожа с Борзей. Здесь тоже отказались от услуг ЗабТЭКа, и с 20 июля город обслуживает компания «Читаэнергосбыт». При этом, хоть компания и новая, система отопления всё равно старая. Возможно ли всего за три месяца всё восстановить?

— До начала отопительного сезона устранили шесть порывов на теплотрассах. Были проблемные участки, некоторые заменили, отремонтировали котельную. Ресурсоснабжающая компания и край вложили 63 миллиона рублей, за счет чего провели ремонт третьего котла, сейчас идет работа над восстановлением четвертого котла, до конца года его восстановят и запустят в работу. Отопительный сезон проходит без срывов, — процитировали в пресс-службе заместителя главы Забайкальского района по развитию инфраструктуры, международных связей и инвестиционной политики Сергея Рукавишникова.

По его словам, уже заключены договоры на поставку угля на весь сезон. При потребности в 26 тысяч тонн есть договоренность на поставку 36 тысяч тонн угля. Кроме того, идет подготовка к запланированным на лето ремонтам, предварительно, потребуется 34 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления