Мой дом Отопительный сезон в Забайкалье Новую котельную в забайкальском поселке не запустили из-за удорожания проекта

Новую котельную в забайкальском поселке не запустили из-за удорожания проекта

Дата ввода пока неизвестна

Строительство котельной инициировали в 2020 году

Новую котельную, которая заменит ТЭЦ 1962 года постройки в поселке Первомайском Шилкинского района, не запустили в запланированный срок из-за удорожания проекта, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 4 января исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края Иван Ларионов.

ТЭЦ была построена в 1960-х годах для работы Завитинского литиевого рудоуправления (позже предприятие называлось Забайкальским горно-обогатительным комбинатом). В 2015 году ее на обслуживание взяла краевая компания ЗабТЭК.

— Сроки сдвигаются. Это произошло из-за удорожания проекта, и средства из фонда пришли в конце декабря. Сроки сейчас находятся на согласовании на федеральном уровне. Мы эту работу начали перед Новым годом. Как только утвердят план-график, мы сможем даты озвучить, — сказал глава ведомства.

Вопрос о закрытии ТЭЦ, которая почти не вырабатывала электричество, а работала только для теплоснабжения поселка, встал в 2020 году после визита министра ЖКХ Владимира Якушева в Первомайский. Тогда в отопительный сезон ТЭЦ вошла только с одним работающим котлом. Визит министра был описан в материале «Чита.Ру». В отопительный сезон 2021–2022 годов ТЭЦ также заходила с проблемами из-за затянувшегося ремонта.

Проект строительства котельной реализует «СПК Первомайское» — «дочка» группы компаний «Генерация», зарегистрированная в Якутии. Владельцами «Генерации» указаны предприниматели из Якутии Иван Бурнашев, Александр Курчатов, Анна Карамзина и Андрей Бойлохов. Таким образом ГК заменила краевую компанию ЗабТЭК. О схеме и условиях концессии на «Чита.Ру» выходил материал. Также «дочка» «Генерации» — «СПК Борзя» стала заниматься теплоснабжением в городе Борзя, также заменив ЗабТЭК.

О том, что котельная начнет работу в конце 2023 года, неоднократно говорили члены правительства Забайкалья. Предполагалось, что новый объект будет работать параллельно с ТЭЦ до конца отопительного сезона, а затем заменит ее.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления