Мой дом Ненужный из-за строительства новой котельной в поселке Забайкалья электроузел уберут, но когда — неизвестно

Ненужный из-за строительства новой котельной в поселке Забайкалья электроузел уберут, но когда — неизвестно

Он остался после устаревшей ТЭЦ

На вынос могут потратить порядка 800 миллионов рублей

Электрический узел и теплосети вместе ТЭЦ в поселке Первомайский Забайкальского края, где строят новую котельную по концессии, вынесут, но когда этим займутся — неизвестно, сообщил во время отчета глава департамента государственного имущества правительства Сергей Быстров.

Котельная строится по Дальневосточной концессии, чтобы заменить устаревшую ТЭЦ. Станция была построена в 1960-х годах для работы Завитинского литиевого рудоуправления (позже предприятие называлось Забайкальским горно-обогатительным комбинатом). В 2015 году ее на обслуживание взяла краевая компания ЗабТЭК.

— Имущество Первомайской ТЭЦ обременено электрическим узлом с развязкой по всему поселку, потому что раньше ТЭЦ генерировала электроэнергию. Выезжал на место перед Новым годом, вынос этого распределительного узла по оценкам составляет порядка 800 миллионов, сейчас рассматриваем техническую возможность формирования объектов именно электросетевого хозяйства для изготовления в отношении них технической документации по постановке на кадастровый учет и выделении из имущественного комплекса. После этого будем принимать решение, что делать с остальными развалинами, трубопроводами и так далее. Моё мнение, что их безусловно надо будет убирать, рекультивировать земельный участок, а не оставлять под грунтом, — сказал Быстров.

Он отметил, что полноценный доклад о ситуации подготовит к 15 февраля, но ответить на вопрос губернатора Александра Осипова о том, когда будет принято решение по выводу сетей, не смог. Глава региона отметил, что котельной в Первомайске занимаются с 2019 года, о том, что ТЭЦ больше не будет существовать, известно почти пять лет, но решение о переносе сетей до сих пор не принято.

Вопрос о закрытии ТЭЦ, которая почти не вырабатывала электричество, а работала только для теплоснабжения поселка, встал в 2020 году после визита министра ЖКХ Владимира Якушева в Первомайский. Тогда в отопительный сезон ТЭЦ вошла только с одним работающим котлом. Визит министра был описан в материале «Чита.Ру». В отопительный сезон 2021–2022 годов ТЭЦ также заходила с проблемами из-за затянувшегося ремонта.

Проект строительства котельной реализует «СПК Первомайское» — «дочка» группы компаний «Генерация», зарегистрированная в Якутии. Владельцами «Генерации» указаны предприниматели из Якутии Иван Бурнашев, Александр Курчатов, Анна Карамзина и Андрей Бойлохов. Таким образом, ГК заменила краевую компанию ЗабТЭК. О схеме и условиях концессии на «Чита.Ру» выходил материал. Также «дочка» «Генерации» — «СПК Борзя» — стала заниматься теплоснабжением в городе Борзе, также заменив ЗабТЭК.

О том, что котельная начнет работу в конце 2023 года, неоднократно говорили члены правительства Забайкалья. Предполагалось, что новый объект будет работать параллельно с ТЭЦ до конца отопительного сезона, а затем заменит ее. В феврале стало известно, что котельную планируют запустить в марте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления