Происшествия Прокуратура потребовала у краевого суда ужесточить приговоры могочинским полицейским

Прокуратура потребовала у краевого суда ужесточить приговоры могочинским полицейским

Прокуратура направила апелляционное представление в краевой суд с требованием изменить приговоры могочинским полицейским, осуждённым к условному лишению свободы за превышения должностных полномочий, путём назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 18 марта в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Суд установил факты превышения подсудимыми должностных полномочий с применением насилия и специальных средств к несовершеннолетним жителям города Могочи в 2009, 2010 и 2012 годах, которые вызвали общественный резонанс. С учётом позиции обвиняемых на стадии предварительного следствия и заключённого с ними досудебного соглашения о сотрудничестве государственное обвинение ориентировало суд на минимально возможное наказание в виде лишения свободы. Кроме того, по мнению гособвинителя, с учётом обстоятельств совершенного преступления (пытки над несовершеннолетними потерпевшими, существенный подрыв авторитета органов полиции), они должны отбывать наказание реально в исправительной колонии», — сообщили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, суд назначил наказание подсудимым в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и лишения права занимать должности в органах внутренних дел. Мягкость наказания не удовлетворила прокуратуру.

Приговором суда бывший заместитель начальника Могочинского отдела полиции Александр Никитин приговорён к 3 годам лишения свободы условно, бывший помощник оперативного дежурного Александр Бородин — к 5 годам лишения свободы условно, бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска Алексей Никитин — к 4 годам лишения свободы условно, бывший помощник оперативного дежурного Мурат Закуев — к 3 годам лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления