Происшествия Убийца забайкальского солдата на Курилах получил 10,5 года тюрьмы

Убийца забайкальского солдата на Курилах получил 10,5 года тюрьмы

Военнослужащий Максим Грукач признан виновным в убийстве забайкальца Антона Поречкина на Курилах в 2012 году и приговорён к 10,5 года лишения свободы.

Военнослужащий Максим Грукач признан виновным в убийстве забайкальца Антона Поречкина на Курилах в 2012 году и приговорён к 10,5 года лишения свободы.

Об этом сообщается 14 августа на сайте Главного военного следственного управления СКР.

«Следствием и судом установлено, ночью 30 октября 2012 года на территории учебно-тренировочного комплекса войсковой части 71436 военнослужащие группы обслуживания распивали спиртные напитки. После этого Максим Грукач и Антон Загоруйко, применив физическое насилие, заставили двух сослуживцев более позднего срока призыва мыть посуду. Затем Грукач, приказав этим же военнослужащим выкопать яму рядом с казармой, несколько раз ударил одного из них лопатой по голове и телу. Увидев происходящее, второй военнослужащий убежал, чтобы позвать на помощь. Прибежавшие на место происшествия сослуживцы увидели, что Грукач пытается закопать убитого солдата», - говорится в сообщении.

Приговором Курильского гарнизонного военного Грукачу назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, Загоруйко – 1 год в колонии-поселении. Одновременно суд постановил взыскать с Грукача 1 миллион 120 тысяч рублей компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.

Уроженец Забайкалья Антон Поречкин окончил с красным дипломом училище олимпийского резерва в 2012 году. Являлся кандидатом в мастера спорта, членом сборной команды тяжёлоатлетов края. В июле 2012 года его призвали в армию из посёлка Первомайский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления