Происшествия УФСИН края: Экс-заммэра Шуляковский за полгода не нарушал правил домашнего ареста

УФСИН края: Экс-заммэра Шуляковский за полгода не нарушал правил домашнего ареста

Экс-заместитель мэра Читы Вячеслав Шуляковский, обвиняемый в махинациях с квартирами детей-сирот, за время домашнего ареста ни разу не нарушил его правил.

Экс-заместитель мэра Читы Вячеслав Шуляковский, обвиняемый в махинациях с квартирами детей-сирот, за время домашнего ареста ни разу не нарушил его правил, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе УФСИН России по Забайкальскому краю.

По версии следствия, в 2010—2012 годах Вячеслав Шуляковский, возглавляя аукционную комиссию по приобретению жилья для детей-сирот, получал от работников и руководителей риэлторских фирм «Домакс» и «Кредитлайн» взятки за обеспечение победы этих фирм в аукционах по покупке администрацией квартир. Для ограничения доступа к аукционам других участников Шуляковский привлёк начальника финансово-экономического отдела комитета Татьяну Охрименко, которая занималась оформлением аукционной документации. Она при размещении извещений о проведении аукционов на сайте госзакупок заменяла некоторые буквы в словах на латинские, что не позволяло искать аукционы с помощью электронных поисковых систем.

Нахождение Шуляковского под домашним арестом с июля 2014 года контролируется электронным браслетом, который обвиняемый носит на ноге и не имеет права снимать. Этот браслет определяет его местоположение и при выходе из квартиры подаёт сигнал на компьютер в уголовно-исполнительную инспекцию. Выходить из квартиры Шуляковский по согласованию со следователем может только в поликлинику. Также бывший заммэра Читы лишён права пользоваться интернетом и сотовым телефоном, ему запрещено встречаться и воздействовать на фигурантов уголовного дела.


Рассмотрение дела подозреваемого в получении взятки бывшего заммэра Читы Вячеслава Шуляковского откладывалось 10 раз из-за вызова дополнительных свидетелей. Каждый раз после допроса свидетелей, суд откладывает рассмотрения для вызова дополнительных. К настоящему моменту количество свидетелей составляет около 70 человек.

Кроме Шуляковского, фигурантами уголовных дел о взяточничестве являются бывшие заммэра Читы по строительству, транспорту и связи Анатолий Куликов и заммэра по аппарату Любовь Клейнос. Куликов на время следствия отпущен под залог в 2 миллиона рублей, Клейнос находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в 2006 году Анатолий Куликов и Любовь Клейнос получили от индивидуального предпринимателя взятку за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы. В качестве взятки бывшие чиновники получили от предпринимателя помещение в построенном здании стоимостью около 4 миллионов рублей. Из материалов дела следует, что чиновники потребовали безвозмездно передать им помещение как условие получения разрешений на строительство здания, а также на последующий ввод здания в эксплуатацию. Предприниматель из личных средств внёс в кассу предприятия деньги в сумме 3,9 миллиона рублей и оформил приходные кассовые ордера на родственников Клейнос и Куликова.

Кроме того, по данным следствия, Куликов в 2010 году потребовал взятку в виде строительных материалов на сумму 300 тысяч рублей от предпринимателя, занимающегося строительными работами в Чите. Предприниматель, опасаясь в дальнейшем проблем со строительством от чиновника, контролирующего эту сферу в городе, приобрёл и безвозмездно передал Куликову материалы для строительства гаража.

В третьем случае в 2007 году Куликов потребовал от директора читинской коммерческой организации передать ему 7,5% от суммы контракта, составившей свыше 57 миллионов рублей, как условие его заключения и дальнейшего бесперебойного перечисления бюджетных денежных средств, на что последний согласился, и в период с октября 2007 года по май 2009 года директор, находясь в Чите, передал лично и через посредника Куликову деньги и стройматериалы на общую сумму 4,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления