Происшествия Экс-милиционеры, крышевавшие наркоторговцев, обвинены в коррупции, киднепинге и разбое

Экс-милиционеры, крышевавшие наркоторговцев, обвинены в коррупции, киднепинге и разбое

Следствие обвинило экс-сотрудников криминальной милиции Баира Лагдынова и Аркадия Смолина, которые с 2001 по 2009 год якобы крышевали наркоторговцев, в коррупции, похищении человека и разбое.

Следствие обвинило экс-сотрудников криминальной милиции УВД по Забайкальскому краю Баира Лагдынова и Аркадия Смолина, которые с 2001 по 2009 год якобы крышевали наркоторговцев, в коррупции, похищении человека и разбое, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 августа в пресс-службе следственного управления СК России.

«По версии следствия, экс-милиционеры, работая в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, крышевали наркопродавцов. Милиционеры предупреждали наркодилеров о предстоящих проверках, консультировали наркокурьеров о способах уклонения от уголовной ответственности за распространение наркотиков. В уголовном деле имеются данные о том, что с 2001 по 2005 годы Лыгдынов и Смолин получили от одного из продавцов наркотиков миллион 245 тысяч рублей. Другой наркоторговец с 2001 по 2004 годы заплатил милиционерам за покровительство 1,5 миллиона рублей. После увольнения в 2004 году Смолина из органов внутренних дел, Лыгдынов продолжал крышевать одну из наркоточек вплоть до её ликвидации в 2009 году. За это время Лыгдынов получил в качестве взяток почти 2,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

По информации следственного комитета, в 2004 году милиционеры подговорили четверых бандитов под видом милицейского спецназа схватить задолжавшего наркодилера избить в одном из гаражных кооперативов. «От черепно-мозговой травмы и множества переломов наркоторговец скончался. Тогда Лыгдынов и Смолин договорились с преемницей погибшего наркоторговца и ещё более года получали взятки за своё покровительство», — уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления