Происшествия За что посадили Дрюню-младшего?

За что посадили Дрюню-младшего?

За решёткой, уже по второму сроку, оказался ещё один «осиновский». Кратко объясняем, кто такие «Осиновские», в чём признали виновным Дрюнина и почему его дело рассматривали в особом порядке.

За решёткой, уже по второму сроку, оказался ещё один «осиновский». На этот раз молоток судьи опустился на подставку после того, как произнесли имя Андрея Дрюнина. Кратко объясняем, кто такие «Осиновские», в чём признали виновным Дрюнина и почему его дело рассматривали в особом порядке.

Кто эти «Осиновские»?

"Осиновские". Третий слева во втором ряду - Игорь Осинцев (Осина), за ним - Игорь Мельничук (Красный)

«Осиновские» — это организованная в Забайкалье в 1991 году преступная группировка. Её основатели Игорь Осинцев (Осина) и Игорь Мельничук (Красный). На совести ОПГ несколько десятков убийств, «крышевание», рэкет, вымогательство, похищения, грабежи и другие преступления. Позже к ним присоединялись другие известные в регионе преступники: Виктор и Андрей Дрюнины (Дюдя и Дрюня), Дмитрий Ведерников (Ведёра), Юрий Торопов (Тороп) и другие. Группировка просуществовала около 20 лет.

А что с отцами-основателями и остальными, они ещё живы?

Игорь Осинцев

Осинцев жив. В апреле 2016 года его признали виновным в 11 преступлениях, 10 из которых — особо тяжкие. Его приговорили к 25 годам колонии строгого режима. Пожизненного заключения Осина избежал из-за того, что заключил досудебное соглашение. Вот тут небольшой фоторепортаж с оглашения приговора.

Второго «отца» группировки Игоря Мельничука задержали в Москве в апреле 2012 года. Затем его этапировали в Читу, где арестовали и поместили в СИЗО. Ему предъявили обвинения в мошенничестве в крупном размере, участии в ОПГ и, по информации источника ИА «Чита.Ру», в убийствах. До суда Красный не дожил — в октябре 2014 года его обнаружили повешенным в своей камере в СИЗО.

Некоторых участников группировки убили в девяностые и нулевые в ходе многочисленных криминальных разборок, остальных начали отдавать под суд где-то к 2010 году. Как, к примеру, четверых убийц криминального авторитета Виктора Кравцова. Или экс-депутата краевого заксобрания Юрия Шкретова, которого осудили на 10 лет за соучастие в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова (Свирида).

Юрий Шкретов

Так этот Дрюнин из «Осиновских»?

Можно сказать и так. Однако точнее будет выразиться, что Дрюня относился к бригаде «Меценатовские», которую возглавлял криминальный авторитет Дмитрий Ведерников (Ведёра). Его в 2017 году приговорили к 22 годам колонии.

Когда Дрюнина задержали?

С этим связана долгая история. Дрюню-младшего объявили в розыск в 2010 году. В 2014 году он даже вошёл в десятку самых опасных и разыскиваемых преступников страны. Задержать его удалось только в апреле 2015 года. Через год его приговорили к 9 годам колонии за покушение на троих человек.

И в чём его обвинили?

Тут целый букет. Большинство преступлений Дрюнин совершал в компании подельников из группировки. Вот небольшой список:

Февраль 2005 года: 1) разбойное нападение и угон автомобиля потерпевшего — Lexus LX 470 стоимостью 1,8 миллиона рублей, 2) разбойное нападение на сотрудника частного охранного предприятия, у которого они похитили служебный пистолет, 3) покушение на убийство у Дворца пионеров.

Апрель 2005 года — 1) два убийства

Май 2005 года — 1) убийство Виктора Кравцова.

Август 2005 года — 1) убийство

Ноябрь 2006 года — 1) убийство

Март 2007 года — 1) убийство криминальных авторитетов Парыгина и Княжева, 2) угон машины Honda CRV, которая принадлежала Парыгину, 3) угон автомобиля BMW X5 стоимостью 1,2 миллиона рублей.

Июль 2007 года — 1) разбойное нападение и хищение имущества на сумму 2,3 миллиона рублей, 2) угон «Камаза».

В этих преступлениях, по версии следствия, непосредственное участие принимал сам Дрюнин. Помимо этого, его обвинили в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Дрюнин вместе с подельниками занимались преступной деятельностью в посёлке Забайкальск на границе с Китаем. Там они «крышевали» перевозчиков, заставляя их работать по условиям группировки, собирали с предпринимателей, включая целую группу китайских бизнесменов, деньги, и даже организовали для этого ООО «Забайкал-Аспект», позже перешедшую в новую фирму «Забайкал-Трейд». С помощью этой фирмы они собирали арендные платежи за участки на местном рынке и осуществляли выгодные для группировки сделки при перевозе товара из Забайкалья в другие регионы России.

И вправду букет. И какой срок получил Дрюня-младший?

Дело рассматривали в особом порядке, потому что Дрюнин заключил досудебное соглашение. Его приговорили к 23 годам колонии, 5 из которых он проведёт в тюрьме, а остальное — в колонии строгого режима. Также Дрюнин должен будет возместить потерпевшим моральный вред на общую сумму 8,5 миллиона рублей и материальный вред на 1,2 миллиона рублей. При вынесении приговора суд признал смягчающими обстоятельствами раскаяние подсудимого, содействие следствию, ряд хронических заболеваний и малолетних детей. К отягчающим обстоятельствам было отнесено ношение одежды представителей власти при совершении преступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления