Происшествия «Подвиги» Дюди из «Осиновских»

«Подвиги» Дюди из «Осиновских»

«Наверное, трудно поверить в раскаяние человека, прочитав материалы моего уголовного дела, но то, что происходит внутри меня, известно только мне».

Забайкальский краевой суд 12 сентября вынес приговор участнику организованной преступной группировки «Осиновские» Виктору Дрюнину. Бандит по прозвищу Дюдя получил 23 года строгого режима, первые 5 лет из которых он проведёт в тюрьме. Если посмотреть на тот список преступлений, о которых Дрюнин сам подробно рассказал следователям по досудебному соглашению о сотрудничестве, становится ясно – этот срок он получил не зря.

Дюдя-убийца

Материалы уголовного дела охватывают 2002–2009 годы, когда Виктор Дрюнин вместе с двоюродным братом Андреем Дрюниным по прозвищу Дрюня (в начале августа 2017 года его приговорили к 23 годам в колонии строгого режима) состоял в группировке «меценатовские» – преступной ячейке, подконтрольной «осиновским». Возглавлял «меценатовских» Дмитрий Ведерников – его в июне 2017-го суд приговорил к 22 годам строгого режима. К группировке Дюдя примкнул сразу после того, как освободился из колонии – туда он попал в 1998 году за вымогательство.

С 2002-го по 2009-й Виктор Дрюнин успел принять участие в убийстве девяти человек, однако сам руки марал редко. Если же до этого доходило, предпочитал огнестрельному оружию холодное. Так, в мае 2005 года он одним ударом заточки в сердце убил криминального авторитета Виктора Кравцова, которого вместе с «меценатовскими» до этого схватил на улице и посадил в машину. Кравцова, которому лидер «осиновских» Игорь Осинцев решил отомстить за дачу против него показаний, вывезли за город, где с ним и расправился Дюдя. Тело бандиты закопали в лесу, в нескольких километрах от села Молоковка.

Второго человека Виктор Дрюнин убил в ноябре 2006 года. Это был Андрей Мясников, которого поручил убрать второй лидер «осиновских» Игорь Мельничук за смерть своего армейского товарища. Как и Кравцова, «меценатовские» решили вместе схватить Мясникова и вывезти в безлюдное место. Но на этот раз преступники решили выглядеть как бойцы спецназа – за жертвой они приехали в камуфляжной форме, масках, с огнестрельным оружием и муляжом автомата Калашникова.

Когда Мясников был на базе компании «Читаспецвнештранс», бандиты подъехали к нему на «Жигулях». Ведерников выскочил из машины и ударом ноги повалил мужчину на землю, Виктор Дрюнин и Александр Филиппов надели на руки Мясникову наручники, а на голову – мешок. С ним Дюдя расправился на одной из дач в кооперативе «Гремячий лог» ударом ножа в грудь. Труп затем положили в бане, которую облили бензином и подожгли.

Последним известным следствию человеком, к убийству которого Дюдя приложил руку лично, был криминальный авторитет Николай Парыгин. Его вместе с другим авторитетом Андреем Княжевым «меценатовские» схватили в марте 2007-го, одевшись в форму сотрудников милиции. Лидеры «осиновских» поручили Ведерникову убрать Княжева и Парыгина, чтобы избавиться от конкуренции.

На этот раз Виктор Дрюнин не обошёлся одним ударом. После того как схваченных Княжева и Парыгина отвели в наручниках в лес рядом с аэродромом ДОСААФ, Дюдя ударил Парыгина ножом не меньше 12 раз и передал нож своему двоюродному брату Дрюне, который ещё дважды ударил мужчину в шею. Княжева в это время убивал Николай Сиволап, в декабре 2016 года он получил 22 года колонии.

Дюдя-похититель

Переодеваться сотрудниками силовых структур для «меценатовских» вообще было не в диковинку. Так, в 2004 году они нашли себе форму сотрудников спецподразделений ОВД, шапки-маски, пару наручников и муляжи автоматов, чтобы похитить главу цыганского семейного клана Белькеева. Об этом Ведерникова за награду попросили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Читинской области Баир Лыгдынов и Аркадий Смолин (в мае 2016 года приговорены к 9,5 и 9 годам строгого режима соответственно), которым Белькеев перестал давать взятки за покровительство в торговле героином.

Похищение прошло успешно: Дюдя и другие «меценатовские» скрутили Белькеева в малолюдном месте, отвезли его в гаражный кооператив, где несколько часов избивали ногами и угрожали расправой. Как только глава цыганского клана согласился с требованием платить взятки, его бросили на кладбище, где Белькеев скончался от полученных травм.

Дюдя-разбойник

В июле 2007 года Виктор Дрюнин принял участие в разбойном нападении на водителя КамАЗа, перевозящего из Улан-Удэ в Китай крупную партию нефрита. Но здесь роль Дюди сводилась только к разгрузке украденного нефрита. Остальную часть провернули его сообщники.

На сей раз «меценатовские» воспользовались формой сотрудников ДПС, чтобы остановить машину на федеральной трассе. После того, как водитель грузовика остановился на обочине и по требованию одного из членов банды прошёл к машине со знаками ДПС, его схватили и уложили на пол в УАЗе, туда же привели и малолетнего сына мужчины – мальчик ехал вместе с отцом. Всего «меценатовские» украли 15,4 тонны нефрита на 2,36 миллиона рублей, а разгруженный КамАЗ вернули водителю.

Дюдя, которому стыдно

«Бесспорно, я злодей и причинил страдания этим людям, не имея никакого права этого делать, – говорил в последнем слове в суде Виктор Дрюнин. – Наверное, трудно поверить в раскаяние человека, прочитав материалы моего уголовного дела, но то, что происходит внутри меня, известно только мне». По его словам, в большинстве случаев не он принимал решение убивать, а отказаться выполнить приказ означало «неминуемую смерть». Дрюнин признался, что у него была хорошая работа, с которой можно было уйти из криминала, но у Дюди этого не получилось. В зале суда он попросил у потерпевших прощения: «Сейчас, спустя много лет, мне ясно видны мои ошибки, но вернуть назад ничего нельзя. Ещё раз повторяю, мне очень жаль, что всё так сложилось».

Первым за время работы ведущего дело прокурора был случай, когда подсудимый написал семьям потерпевших письма с извинениями. Дрюнин отправил таких девять.

Кроме того, Виктор Дрюнин частично выплатил пострадавшим моральный вред ещё до вступления приговора в силу. Однако впереди у него выплата ещё 1,7 миллиона рублей, не считая штрафа в 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления