Происшествия Верховный Суд отменил приговор главе читинской ОПГ Николаю Борисенко

Верховный Суд отменил приговор главе читинской ОПГ Николаю Борисенко

Ранее его приговорили к 25 годам лишения свободы.

Верховный Суд Российской Федерации отменил приговор Забайкальского краевого суда главе читинской преступной группировки Николаю Борисенко, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 ноября в пресс-службе суда.

По информации пресс-службы, судебная коллегия по уголовным делам 27 октября отменила приговор краевого суда от 6 июля и передала дело в отношении Борисенко и пятерых его подельников на новое разбирательство в ином составе судей.

В пресс-службе отметили, что мотивировочная часть отмены приговора будет опубликована в течение месяца со дня его вынесения.

7 июля 2017 года Борисенко приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, последующих — в колонии особого режима. Борисенко признали виновным в разбое, пособничестве в совершении убийства. Также ему назначили штраф в 500 тысяч рублей с ограничением свободы сроком на 2 года. Его подельники Владимир Колобов, Кирилл Волков, Сергей Федореев и Роман Ноздрин получили 18, 12, 11 и 3 года колонии соответственно.

Николай Борисенко в 2005 году совершил разбойное нападение на производственную базу одного из предприятий Могочинского района с пятью соучастниками. Он похитил автотехнику и другое имущество собственника на сумму больше 2,4 миллиона рублей. Также обвинялся в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия. В 2009 году в Чите Борисенко организовал устойчивую преступную группу для отчуждения квартир у граждан по фиктивным договорам купли-продажи. Осенью 2009 года двое участников этой ОПГ, действуя по его поручению, совершили убийство 56-летнего читинца. Тело убитого было спрятано в лесу, у Смоленки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления