Происшествия Глава МВД России пообещал назвать заказчиков звонков о заминированных зданиях

Глава МВД России пообещал назвать заказчиков звонков о заминированных зданиях

Сейчас, по его словам, назвать их нельзя в силу «специфики ситуации».

Руководитель Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев в интервью «Известиям» 7 ноября пообещал назвать заказчиков звонков о заминированных по всей стране зданиях.

«Раньше такие поступки характеризовались как телефонное хулиганство — кто-то, например, опаздывал на рейс или не хотел идти на контрольную в школу, поступали звонки о минировании. Сегодня цель в корне изменилась, и она состоит в том, чтобы дезорганизовать работу учреждений, посеять в обществе страх и чувство незащищенности. Поэтому сейчас на такие деяния должна быть совершенно иная реакция. Сотрудниками МВД и ФСБ установлено, что подавляющее большинство подобных звонков производится из-за рубежа посредством интернет-телефонии, компьютерных программ — спам-ботов. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Об их результатах и конкретных заказчиках мы сообщим дополнительно. Сейчас в силу специфики ситуации пока рано раскрывать все детали», — заявил Колокольцев.

Волна массовых звонков о минировании началась в городах России 11 сентября. Обычно в одном городе одновременно «минируют» несколько объектов - торговые центры, кинотеатры, вокзалы, школы, административные здания и даже жилые дома. Об эвакуации СМИ сообщают, как правило, со ссылкой на источники или на очевидцев. По информации источника «РИА Новости» в экстренных службах, за это время всего были эвакуированы около 800 тысяч человек в 120 городах России. «Заминировано» было более 1,9 тысячи зданий. При этом ни в одном из случаев угроза взрывов не подтвердилась.

В Чите из-за звонков о бомбах эвакуации проходили в читинской мэрии и здании правительства Забайкалья, торговом центре «Новосити» и школе №25 и вокзале.

Директор ФСБ Александр Бортников ранее заявил, что ложные сообщения об угрозе взрыва зданий на территории России осуществляли четыре россиянина, находящихся за границей. Однако заказчиков звонков он не упоминал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления