Происшествия Два джипа и грузовик изъяли у отбывающих сроки за взятки экс-таможенников в Забайкалье

Два джипа и грузовик изъяли у отбывающих сроки за взятки экс-таможенников в Забайкалье

Под арест попали Toyota Land Cruiser 200, Lexus 570 GХ и Misubishi Canter.

Судебные приставы управления ФССП России по Забайкальскому краю изъяли в посёлке Забайкальск два дорогостоящих внедорожника и грузовик, принадлежащие отбывающим наказание за взяточничество бывшим таможенникам - экс-начальнику отдела таможенного оформления и таможенного контроля Андрею Беляеву и его заместителю Максиму Якимову, сообщается 8 декабря на сайте управления.

Автомобили изъяты для исполнения крупных коррупционных штрафов. Под арест попали Toyota Land Cruiser 200, Lexus 570 GХ и Misubishi Canter.

«Приставы столкнулись с некоторыми проблемами. Выяснилось, что колёса на автомобиле Lexus 570 GХ были заменены на колеса другого размера, а у Toyota Land Cruiser 200 отсутствовало водительское сиденье, аккумулятор, не были предоставлены ключи от машины. По требованию пристава родные колёса автомобиля Lexus 570 GХ были возвращены», - говорится в сообщении.

Все автомобили находятся на стоянке в специализированной организации. После отчета оценщика автомобили будут переданы на реализацию, а вырученные от реализации денежные средства перечислены в доход государства.

Бывшие сотрудники таможни Андрей Беляев и Максим Якимов были признаны виновными в получении взятки. Одного осудили на 16 лет строгого режима со штрафом 170 миллионов рублей, второго - на 12 лет со штрафом почти 40 миллионов рублей.

Преступная схема по ввозу товаров коммерческого назначения определенными лицами по установленному «тарифу» по 500 рублей за каждые выпущенные в свободное обращение 50 килограммов товаров и получения сотрудниками таможни от этого взяток — была раскрыта.

Уголовные дела в отношении Беляева и его заместителей были возбуждены в 2015 и 2016 годах. По версии следствия, в 2013 году Андрей Беляев создал организованную преступную группу для получения взяток. В её состав также вошли трое его заместителей: Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко. В течение 2013—2014 годов они получали деньги от предпринимателей,перевозивших из Китая в Россию коммерческие партии товаров под видом товаров для личного пользования. В общей сложности Беляев, Якимов, Содномова и Литвиненко получили более 4,5 миллиона рублей, которые они разделили между собой.

В 2015 году Содномову и Литвиненко приговорили к 7,6 года условного лишения свободы, кроме того, женщину суд оштрафовал на 9 миллионов рублей, мужчину — на 5,7 миллиона рублей. Оба лишены права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года. К различным срокам лишения свободы и штрафам также приговорены 11 подчинённых им таможенных инспекторов и четыре взяткодателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления